На Камчатке продолжается неделя здоровья

5 апреля 2019

Акция приурочена к Всемирному дню здоровья. В рамках всероссийской недели здоровья по всей Камчатке проводятся дополнительные занятия в школах здоровья, лекции и беседы. В мероприятиях принимают активное участие медицинские учреждения. В детских поликлиниках идет обучение родителей. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Есть дети с различными двигательными проблемами, для их лечения важно приложить максимальные усилия в первые год-полтора жизни ребенка. На занятиях с родителями мы даем рекомендации, отвечаем на конкретные вопросы, обучаем массажу, детской гимнастике, и затем родители сами занимаются с детьми в течение месяца-двух. В день такую учебу посещают 12-15 родителей», – рассказал массажист отделения реабилитации детской поликлиники №1 Андрей Дориченко.

По словам заместителя главного врача по профилактике детской поликлиники №1 Дмитрия Варады, в эти дни увеличивается число тематических консультаций врачей-педиатров, ведутся беседы о здоровье малышей.

«Мы рассказываем также о скрининговом исследовании слуха у новорожденных. Кроме того, в детских садах и школах наши врачи проводят лекции и беседы о ЗОЖ, основах личной гигиены и многом другом», – отметил Дмитрий Варада.

Акция, которую в эти дни проводят волонтеры-медики и студенты камчатских вузов, называется «Будь здоров!». В этом году главной темой стало правильное питание.

«Мы рассказываем жителям о принципах правильного питания, о том, какие продукты следует выбирать, а от каких лучше воздержаться, и почему нельзя переедать, – сообщила студентка 2 курса медицинского колледжа Алина Лямина. – Эту акцию мы проводим не только на улицах города, но также в школах и лечебных учреждениях».

К специалистам камчатского Центра медицинской профилактики присоединись врачи других учреждений края, которые активно работают с населением. Они организовывали встречи и беседы в трудовых коллективах и учебных заведениях.

«В эти дни в поликлиниках и больницах мы активно проводим школы здоровья, наши лекторы выходят в учебные заведения и на предприятия. Кроме того, мы организовываем многочисленные уличные акции. Все это для того, чтобы каждый человек обратил внимание на свое собственное здоровье, – рассказала министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина. – Сейчас много говорят о долголетии, но гораздо важнее активно жить, невзирая на возраст. Поэтому мы призываем камчатцев пройти диспансеризацию, посетить участковых терапевтов, зайти в Центр здоровья и узнать больше о своем состоянии».

Напомним, Всемирный день здоровья отмечается ежегодно, начиная с 1948 года, в день создания Всемирной Организации Здравоохранения, 7 апреля. В России ему предшествует неделя, в течение которой каждому жителю страны рассказывают о важности здоровья и мерах по его сохранению.