На Камчатке презентовали мобильное приложение — разговорник на ительменском языке

24 ноября 2021

Приложение позволит познакомиться с основами ительменского языка, с особенностями его произношения и написания, любой пользователь системы Android может легко скачать его и даже начать самостоятельно изучать язык независимо от географии и времени суток.

В Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова состоялась презентация проекта по созданию мобильного приложения (разговорника на ительменском языке) «Ӄӽынэсхч» (Скажи).

В приложение вошли словарь ительменско-русский и русско-ительменский с функцией «Поиск» и непосредственно сам разговорник, состоящий из 10 тем. В каждой теме от 10 до 24 фраз и предложений, нажав на которые можно прочитать написание на ительменском и русском языке, а также прослушать произношение. Автором выступила председатель родовой общины КМНС «Кналос Кутх» Мария Киле. Данное приложение разработано для системы Android.

Также в ходе проекта была создана ительменская клавиатура, куда вошли все буквы и символы, характерные для этого языка. 

«Проект был реализован при активной поддержке лингвистов, языковых активистов и представителей инициативной группы «Страна языков» Василия Харитонова, Динары Степиной и Андрея Чемышева. Знаток ительменского языка Виктор Рыжков оказывал всю необходимую консультационную помощь, а Лариса Слободчикова (с. Тигиль), Елена Слободчикова (Петропавловск-Камчатский) и Светлана Рихальская (г. Елизово) смогли озвучить все фразы и предложения на ительменском языке, имея для этого необходимый опыт и знания. Проект будет развиваться дальше, разработчики планируют включить в приложение возможность создавать собственный словарь и добавлять в него новые слова, а также озвучивать новые фразы и предложения самостоятельно и сохранять их в базе данных разговорника. Кроме того, планируется добавление набора упражнений для закрепления знаний по ительменскому языку», — рассказали в краевом министерстве по развитию гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края. 

Реализация проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке министерства развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края.