На Камчатке подвели итоги работы службы занятости за пятнадцать лет

19 октября 2022

Минтруд Камчатского края совместно с членами общественного экспертного совета по производительности труда и поддержке занятости провел стратегическую сессию.

В Камчатском крае подвели итоги работы службы занятости населения за прошедшие 15 лет и обсудили перспективы развития региональной службы занятости населения и её модернизацию.

«На сегодня показатели общей безработицы показывают динамику к ее снижению, численность безработных составляет 5 тысяч человек, уровень безработицы 2,8%, что является одним из самых низких показателей за 15-летний период. Максимальное количество зарегистрированных безработных граждан в регионе было в феврале 2008 года и составляло 7 479 человек, а минимальное в сентябре этого года –1 556 человек. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,9 %, что также является рекордно низким показателем для нашего региона», – рассказала министр труда Камчатского края Наталья Ниценко.

На стратсессии вместе с членами общественного экспертного совета обсуждались перспективы развития региональной службы занятости населения. В ходе обсуждения была отмечена необходимость и своевременность внедрения в практику работы принципов клиентоориентированности и клиентоцентричности.

Сегодня карьерные консультанты центров занятости населения стараются учитывать индивидуальные запросы граждан при поиске работы и помогают найти решения их жизненных ситуации, а также запросы работодателей, обратившихся в центры занятости в поиске персонала, для эффективных решений их бизнес-ситуаций. Служба занятости готова предложить работодателям ряд механизмов как финансового, так и нефинансового характера, с помощью которых возможно решить проблему поиска необходимых сотрудников.

«К 2024 году нас ждет оптимизация сети центров занятости населения в рамках комплексной модернизации. Результатом, которого мы стремимся достичь, станет изменение не только внешнего облика службы занятости, но и коренные изменения её структуры, подходов к реализации основных задач, к которым относятся обеспечение отраслей экономики специалистами необходимой квалификации», – добавила Наталья Ниценко.

В ходе стратегической сессии был проведен анализ достигнутых показателей и выработаны ключевые направления дальнейшего развития службы занятости. Члены общественного экспертного совета внесли свои предложения по формату дальнейшего сотрудничества.

Напомним, за последние 15 лет в службу занятости населения работодателями Камчатского края было заявлено более 365 тысяч вакантных рабочих мест. В центры занятости обратились 208 912 человек, из которых 118 377 человек были признаны безработными.
Получили новую профессию, либо приобрели дополнительные профессиональные знания, навыки, компетенции более 10 тысяч граждан.
Услуги по содействию самозанятости оказаны 4 657 безработным гражданам, из которых 1 302 человека открыли собственное дело, 145 человек организовали крестьянско-фермерские хозяйства.