На Камчатке подвели итоги работы по сохранению родных языков КМНС в 2022 году

21 февраля 2023

Мероприятия проводятся в рамках Международного десятилетия языков коренных народов.

Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края подвело итоги Плана мероприятий за 2022 год в рамках Международного десятилетия языков коренных народов, сообщили в ведомстве.

«Региональный план состоит из 72 мероприятий, направленных на сохранение родных языков коренных малочисленных народов.
В реализации плана мероприятий участвуют министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края, министерство образования Камчатского края, министерство культуры Камчатского края, их подведомственные учреждения и восемь муниципальных образований.
Так, в рамках реализации Государственной программы Камчатского края «Сохранение языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае» изданы пилотные экземпляры учебных пособий и методических пособий, переработанных на основе обновленного ФГОС НОО. Это буквари корякского языка с первого по четвёртые классы», - рассказала начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Элеонора Лысянская.

81 педагогический работник прошёл курсы повышения квалификации по темам, связанным с преподаванием родных языков.

На базе КГБУ «Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова» в течение года преподаватели ительменского и корякского языков Виктор Рыжков и Анатолий Сорокин провели почти 100 занятий для 33 человек.

Специалистами КГБУ «Камчатский центр народного творчества» проведено две фольклорно-этнографические экспедиции в отдаленные села Камчатского края. На сцене Камчатской филармонии состоялся показ лучших творческих работ-участников фестиваля-конкурса сказок "Мургин лымныль". В конкурсе участвовало 10 солистов и 10 коллективов.

Сотрудниками Кафедры родных языков, культуры и быта КМНС КГАУ ДПО «Камчатский Института развития образования» в феврале 2022 года организован и проведен III Этнодиктант на родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по теме «Обряды и праздники моего народа», посвященный Международному Дню родных языков и Международному Десятилетию языков коренных народов. В этнодиктанте приняло участие 112 участников: 56 участников на корякском языке, 42 – на эвенском языке, девять – на ительменском языке, пять – на чукотском языке.

В Хаилинской средней школе и Паланском колледже 54 учащихся состязались в региональной олимпиаде по родному языку.

В селе Мильково презентован проект «Онлайн рубрика «Камчадальские говорольни», пропагандирующий мильковское камчадальское наречие и творчество местных авторов.

Этнографический центр «Мэнэдек» совместно с Анавгайской средней школой провел «Практические занятия по эвенскому языку».

В Лесновской библиотеке состоялись громкие чтения на корякском языке сказок народов Камчатки и камчатских авторов (библиотечный урок «Язык живая душа народа Севера»).

Народный театр кукол и юного зрителя «Волшебники» из Вилючинска познакомил зрителей с героями камчатских сказок в форме литературного часа и показа спектакля «Легенды и сказки страны Уйкоаль».

В конкурсную комиссию краевого конкурса творческих работ на родных языках коренных малочисленных народов 35 участниками представлены сказки, эссе, стихотворения, видео-работы на корякском, ительменском и эвенском языках.

В 2022 году издано шесть номеров газеты «Абориген Камчатки» (тираж по 1000 экз.), с учетом праздничного номера, посвященного 15-летию образования Камчатского края.

Отметим, региональный план был разработан во исполнение плана основных мероприятий, утвержденного федеральным правительством, по проведению в 2022 - 2032 годах в России Международного десятилетия языков коренных народов. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период с 2022 по 2032 год Международным десятилетием языков коренных народов мира, чтобы привлечь внимание мировой общественности к бедственному положению многих языков коренных народов и мобилизовать заинтересованные стороны и ресурсы для их сохранения, возрождения и продвижения.

Владимир Путин объявил 2022 год Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

«Для нашей многообразной, многонациональной страны чрезвычайно важно поддерживать языки, самобытную культуру народов России. У нас большая страна, и нам нужно беречь наше историческое и культурное наследие», - сказал глава государства.