На Камчатке подвели итоги работы краевого отделения Русского географического общества за 2019 год

27 февраля 2020

Первое в этом году заседание попечительского совета Камчатского краевого отделения Русского географического общества прошло под руководством Губернатора Владимира Илюхина.

В докладе о проделанной работе председатель краевого отделения РГО Алексей Токранов сообщил, что в прошлом году в крае было проведено большое количество исследовательских и просветительских мероприятий, участниками которых стали представители научного сообщества, члены общественных организаций, рядовые жители края. Среди наиболее значимых событий – всероссийская научно-практической конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока и Арктики» – «Моисеевские чтения», создание монографии-атласа «Камчатка: от Крашенинникова до наших дней…», издание научно-популярного журнала «Вопросы географии Камчатки», традиционная Камчатско-Курильская экспедиция, летние экологические школы и практики для студентов и географический диктант.

«В прошлом году краевым отделением Русского географического общества очень много сделано, план перевыполнен. Проделана большая работа. Главное, что прозвучало сегодня – это пропаганда Камчатки. Действительно, сегодня наша уникальная земля вызывает большой интерес не только в России, но и за ее пределами», – сказал Владимир Илюхин.

Участники встречи сообщили, что в августе в субъекте состоится фестиваль «Камчатка – Россия – Мир». Он будет посвящен двум знаменательным событиям, имеющим международное значение. Так, в 2020 году исполнится 275 лет с начала Камчатской духовной миссии (1745 – 1761 гг.), распространившей русское православие на территории Камчатки, Корякского автономного округа, Курильских островов, Алеутского архипелага и Аляски. Тогда новокрещеное коренное население приобрело фамилии своих крестных родителей – выходцев из различных городов и весей Центральной России, Русского Севера и Сибири. Также в этом году отмечается 275-летие начала освоения русскими промышленниками, казаками и купцами Ближних Алеутских островов, с которых и начинается самостоятельная история Русской Америки.

В завершении заседания был рассмотрен и принят план работы краевого отделения на 2020 год. Глава субъекта дал поручения профильным ведомствам проработать вопрос и помочь в возобновлении работы молодежного клуба РГО.

Справка:

Камчатское краевое отделение «Русского географического общества» основано в 1941 году. Главные направления деятельности – проведение историко-краеведческих экспедиций, активное привлечение молодежи края к исследованиям, а также публикация научных трудов. С 2003 года были проведены почти два десятка историко-краеведческих экспедиций, в ходе которых собран обширный документальный материал. С 1963 года отделение выпускает научно-популярный журнал «Вопросы географии Камчатки», посвященный проблемам энергетики, использования минерального сырья и других богатств Камчатки, сейсмической и вулканической опасности и другим темам, связанным с географией региона.