На Камчатке подвели итоги акции «Розовая ленточка»

23 сентября 2022

Специалисты федерального центра обследовали больше 200 женщин.

За три дня бригада врачей из научного исследовательского центра онкологии им.Н.Блохина обследовали больше 200 женщин. Многие из них ранее никогда не проходили диагностику молочных желез. 

По словам заведующего отделением УЗД центра им.Н.Блохина Сергея Бердникова, специалисты работали в очень интенсивном режиме, но результат того стоил. В результате обследования у 11 женщин выявлены серьезные подозрения на злокачественные опухоли, 40 пациенткам поставлен предварительный диагноз –доброкачественные образования, и почти у половины обнаружены процессы, которые могут привести как к злокачественному течению, так и к доброкачественному образованию. Все пациентки, у которых обнаружены патологические процессы, направлены на дообследование.  

Специалисты центра им. Н. Блохина поблагодарили правительство региона за содействие в организации акции, отметили высокую квалификацию камчатских коллег и достойный уровень оснащения Камчатского краевого онкологического диспансера. 

Напомним Всемирная акция «Розовая ленточка» впервые прошла в 1990 году, её цель привлечь внимание общественности к проблеме раннего выявления рака молочной железы.  Именно это заболевание, по статистике, является самым частым среди женщин.