На Камчатке почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

8 мая 2019

В преддверии Дня Победы в Городе воинской славы – Петропавловске-Камчатском – прошел торжественный ритуал в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии у мемориального комплекса «Парк Победы» по поручению Губернатора края приняла участие Первый вице-губернатор субъекта Ирина Унтилова.

Почтить память павших защитников Родины пришли ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, военнослужащие, представители органов власти, молодежных объединений и общественных организаций, участники акции «Бессмертный полк», школьники и студенты.

«Позвольте поздравить вас со светлым праздником Великой Победы. Миллионы семей нашей страны встречают этот праздник особо трепетно и торжественно, потому что в каждой семье есть родные имена, родные люди, чью жизнь опалила война. Она ломала и крушила судьбы, но наши солдаты выстояли и победили. Мы с гордостью вспоминаем наших родных и несем их портреты в шествии Бессмертного полка, потому что это история, история наших семей и нашей страны. Страны, победившей фашизм. С праздником, с Днем Великой Победы!», – поздравила камчатцев Ирина Унтилова.

Память всех погибших на полях сражений почтили минутой молчания. По окончании ритуала участники мероприятия возложили цветы к мемориальным плитам комплекса, на которых выгравированы имена 1068 камчатцев, павших в боях Великой Отечественной войны и за освобождение Курильских островов. 

Торжественные мероприятия в память о погибших в годы Великой Отечественной войны проходят в эти дни во всех муниципальных образованиях Камчатского края.