На Камчатке планируют увеличить объёмы поставляемой рыбопродукции на российский рынок

12 декабря 2022

В правительстве региона прорабатывают вопрос о работе с федеральными торговыми сетями, дистрибьютеры которых проявляют заинтересованность в поставках рыбы на материк на системной основе.

Объём потребления рыбы на душу населения сегодня в России значительно ниже, чем в западных странах. Задача правительства и рыбаков Камчатского края — довести объём потребления рыбы и рыбопродукции в России до среднемировых. Об этом заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова рассказала в эфире программы «Открытое правительство».

«Нам нужно формировать культуру потребления и биологически активных добавок, и в целом рыбной продукции. Сегодня в России объем потребления рыбы на душу населения значительно ниже среднемировых норм. Я согласна с тем, что нам нужно продвигать эту идею, потому что это здоровье наших граждан, и люди должны это понимать. А раз есть потребность, и мы будем ее формировать и увеличивать, нужно будет ее чем-то обеспечивать. Здесь у камчатских рыбаков большие перспективы», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Ещё одной из задач, которую сейчас решает правительство региона, является продвижение камчатской рыбы и рыбопродукции в центральной части России. Зачастую, закупая на Камчатке сырье, его перерабатывают, изготавливают из него продукцию, но при этом нигде не упоминают, что эта рыба выловлена в камчатских водах.

«Нам хотелось бы эту ситуацию переломить. Сегодня есть несколько федеральных торговых сетей, дистрибьютеров, которые проявляют высокую заинтересованность в том, чтобы на системной основе организовать такие закупки и поставки. Мы точно знаем, что почти у каждой крупной федеральной торговой сети имеются перерабатывающие мощности. Есть определенный круг партнеров, с которым мы хотим активное взаимодействие начать уже в следующем году, чтобы осуществлять организованные закупки готовой рыбопродукции и сырья, но обязательно с отметкой, что это сделано из камчатской рыбы», – добавила Юлия Морозова.

Полную версию программы «Открытое правительство» можно посмотреть в эфирах местных телеканалах и на RuTube-канале правительства Камчатского края.
Телевизионный проект «Открытое правительство» — это отчёт правительства Камчатского края о работе за минувший год. Гостями студии в следующих выпусках проекта станут председатель правительства региона Евгений Чекин и ряд его заместителей. Чиновники расскажут о результатах работы по курируемым ими направлениям. 

Напомним, выпуски проекта «Открытое правительство» можно посмотреть на телеканалах «Россия-24», «41 регион» и «Камчатка-1», на Youtube-канале информационного агентства «Камчатка» и RuTube-канале правительства Камчатского края.