На Камчатке планируют создать цифровой контур для системы здравоохранения полуострова

6 августа 2021

Региональная часть единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) будет создана на платформе «Гостех» в формате облачного решения.

Минцифры и Минздраву Российской Федерации поручено проработать возможность реализации региональной части единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) на платформе «Гостех» в формате облачного решения. Такое поручение федеральным и региональными руководителям цифровой трансформации дал вице-премьер страны Дмитрий Чернышенко. 

«Цифровой контур здравоохранения включает в себя набор электронных и цифровых сервисов, которые позволяют гражданам более плотно взаимодействовать с системой здравоохранения. Медицинские информационные системы – это не только возможность записи на приём к врачу через портал государственных услуг. В системе может размещаться информация разного рода, к примеру, данные медицинской карты, результаты медицинских обследований и исследований. Они будут храниться в системе и существенно упростят взаимоотношения лечебно-профилактических учреждений и пациентов», – рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Петр Королев.

Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) – часть масштабного проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении. Предполагается, что уже к 2024 году по всей стране заработает система электронных рецептов и автоматизированное управление льготным лекарственным обеспечением. Также в личном кабинете приложения «Моё здоровье» на портале госуслуг в любом регионе страны будут доступны запись к врачу, запись на диспансеризацию, подача заявления на получение полиса, а также представление необходимых медицинских документов.
ЕГИСЗ будет размещёна на ИТ-платформе «Гостех», разработанной для повышения эффективности и упрощения разработки государственных электронных сервисов и систем автоматизации деятельности государственных организаций, федеральных и иных органов власти. Платформа предназначена для взаимодействия граждан и бизнеса с государством.
С 1 ноября прошлого года начался эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на «Гостех». Участниками являются Минцифры России, Минспорта, Росреестр, Росимущество, ФОМС, Аналитический центр при правительстве РФ, Российский экспортный центр и другие. Платформа «Гостех» призвана устранить дублирование работ при создании Государственной информационной системы. К декабрю этого года регионы должны будут оценить целесообразность создания новых региональных информационных систем, а к маю 2022 года подготовить планы-графики перевода региональных информационных систем на платформу «Гостех».

Власть и общество

Н.В. Киселев П.В. Королев

Министерство цифрового развития Камчатского края

Цифровая экономика

Цифровое государственное управление