На Камчатке отметили День героической обороны Петропавловска-Камчатского от нападения англо-французской эскадры

5 сентября 2018

В краевом центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 164 годовщине героической обороны Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры.  

В память о погибших защитниках восточных рубежей государства у памятника Часовня прошла лития по погибшим воинам, минута молчания и возложение цветов.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев, глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко, представители Законодательного Собрания Камчатского края, силовых структур, общественных организаций, ветераны, Почетные граждане Петропавловска-Камчатского, студенты, а также неравнодушные жители и гости города.

Курсанты и школьники возложили к памятнику Часовни зажженные свечи.

Напомним, День героической обороны Петропавловска-Камчатского установлен  законом  Камчатского края от 10 декабря 2009 года "О праздниках и памятных датах Камчатского края" и отмечается ежегодно 5 сентября.

Справка:

Героическая оборона Петропавловска-Камчатского 1854 года является одной из самых замечательных страниц в истории войн русского народа. Небольшой гарнизон камчатских моряков смог отразить десант англо-французской эскадры. Сражение шло более двух часов и закончилось на Никольской сопке полным поражением англичан и французов. Потеряв более 400 человек убитыми, 4 пленными и около 150 ранеными, десант вернулся на корабли. В трофеи русским досталось знамя, 7 офицерских сабель и 56 ружей, захватчики отказались от планов захвата города и покинули Авачинскую бухту.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край Героическая оборона Петропавловского порта

В.Б. Пригорнев