На Камчатке отметили 90-летие Быстринского района

15 августа 2016

Большим культурно-спортивным праздником отметили на Камчатке 90-летие со дня образования Быстринского района. Торжества, приуроченные к юбилею, 12-14 августа прошли в селе Эссо. Официальная часть мероприятия состоялась при участии Губернатора Камчатского края Владимир Илюхина.

«Быстринский район может по праву считаться "сердцем" Камчатки. И дело тут вовсе не в положении на карте полуострова. Район всегда отличало особое радушие, открытость и гостеприимство, ведь здесь живёте вы – добрые и отзывчивые люди, которым удалось главное - сохранить свою самобытность и культуру, - сказал Владимир Илюхин, обращаясь к жителям района.  – Уверен, что у района хорошее будущее. Вы видите, как сегодня преображаются ваши посёлки, вместе мы очень много для этого работали. И мы обязательно будем и дальше восстанавливать и развивать здесь сельское хозяйство, горнорудный сектор, транспорт. Вам всем я хочу сказать огромное спасибо за ваш труд».

В рамках официальной части прошло награждение быстринцев, добившихся высоких результатов в труде и общественной деятельности, а также вручение знаков отличия новому Почётному жителю района. В этом году высокого звания удостоена Раиса Облогина, фельдшер «Скорой помощи» Быстринской центральной больницы. В сфере здравоохранения района она трудится более 40 лет.

Для всех гостей праздника была подготовлена насыщенная программа с выступлениями творческих коллективов, спортивными конкурсами, дегустацией национальных блюд, тематическими выставками, посвящёнными истории района.

В дни празднования все желающие смогли посетить экспозицию, посвящённую традиционной камчатской гонке на собачьих упряжках «Берингия», побывать в этнографическом музее, принять участие в играх народов Севера. В честь юбилея в селе прошёл традиционный футбольный матч между командами Эссо и Анавгая. Лидерами встречи со счётом 3:1 стали спортсмены районного центра.

Быстринский район образован 12 августа 1926 года Постановлением Камчатского окружного ревкома. Расположен в центральной части Камчатского края. Занимает площадь порядка 24 тысяч квадратных метров. Расстояние до краевого центра по дорогам - 520 км, по воздуху – 400 км. В двух муниципальных образованиях района – селах Эссо и Анавгай – в общей сложности проживают около 3 тысяч человек, более трети из которых являются представителями коренных малочисленных народов. Благодаря «материковому» климату и обилию природных красот район называют «Камчатской Швейцарией». На отдых в живописную долину Быстринского района ежегодно приезжают и жители Камчатки, и туристы из других регионов России и зарубежных стран.