На Камчатке отмечено снижение уровня безработицы 

20 января 2023

Количество безработных на полуострове сократилось более чем на 650 человек в сравнении с началом прошлого года.

В Камчатском крае продолжается снижение уровня безработицы, ситуация на рынке труда остаётся по-прежнему стабильной. Об этом сообщила министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

«В сравнении с первым января прошлого года уровень регистрируемой безработицы на полуострове сократился с 1,4 % до 1,0 %. Если на начало 2022 года в службе занятости были зарегистрированы 2476 безработных, то на сегодня их 1821», – отметила Наталья Ниценко.

Сокращению уровня безработицы способствует активная работа по реализации мер поддержки для обеспечения занятости населения.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, организуемое службой занятости в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», в 2022 году прошли 665 граждан, из них 185 безработных жителей, 166 граждан пятидесяти лет и старше, 135 молодых мам в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. В этом году обучение граждан будет продолжено.

Также в прошлом году работодатели получили финансовую помощь за трудоустройство почти 300 граждан на временные и оплачиваемые общественные работы. 
В регионе успешно реализуется программа мобильности трудовых ресурсов, в рамках которой предприятия привлекли на полуостров 65 квалифицированных специалистов, редких для края специальностей и получили компенсацию.

Воспользовавшись госуслугой по содействию безработным гражданам в переезде в другую местность для трудоустройства, в 2022 году с помощью службы занятости на Камчатку переехали 6 граждан и 8 членов их семей, в том числе 5 учителей для работы в школах Соболевского, Карагинского районов и поселков Ключи и Атласово, а также один специалист для работы в администрации города Вилючинска.

Напомним, что для участия в любом из данных мероприятий необходимо обратиться в любой центр занятости населения Камчатского края.