На Камчатке отмечено снижение количества пострадавших от несчастных случаев на производстве 

12 декабря 2022

Уровень смертельного и тяжелого производственного травматизма в организациях региона снизился более чем в два раза в сравнении с прошлым годом. 

В Камчатском крае прошло итоговое заседание межведомственной комиссии по охране труда. На нём обсудили результаты проверок соблюдения требований законодательства об охране труда и расследований несчастных случаев с тяжёлыми последствиями в хозяйствующих субъектах на полуострове в 2022 году. Об этом рассказали в региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала. 

Так, в ходе проверок, осуществлявшихся государственной инспекцией труда в Камчатском крае выявлено 59 нарушений в организациях региона.

Вместе с тем, как отметил заместитель руководителя государственной инспекции труда в Камчатском крае Алексей Кожевников, в текущем году отмечается заметное снижение количества пострадавших от несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями. В итоге уровень смертельного и тяжелого производственного травматизма в организациях Камчатского края снизился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также на заседании был рассмотрен передовой опыт работы организаций региона в области охраны труда на примере рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина.

«В этом году продолжается практика ознакомления с передовым опытом работы в сфере охраны труда непосредственно в организациях. Рыбопромышленное предприятие "Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина" в текущем году исключил несчастные случаи с тяжелыми последствиями на производстве, в том числе благодаря внедрению современных методов управления безопасностью труда», – отметил начальник отдела трудовых отношений министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Владислав Луговой.

Руководители и работники предприятия рассказали об особенностях мер безопасности. В частности, речь шла о новейшем оборудовании, установленном на производстве и об обучении правилам безопасности новых сотрудников. Предприятие постоянно совершенствуется и расширяется, строит новые суда, при этом всегда соблюдая правила охраны труда.

Напомним, в соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации одной из долгосрочных стратегических целей государства является сокращение уровня смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том числе и за счет перехода в сфере охраны труда к системе управления профессиональными рисками.