На Камчатке отмечают Международный день медицинской сестры

12 мая 2021

12 мая поздравления принимают 3214 медицинских сестёр и фельдшеров, работающих в Камчатском крае.

Со славами благодарности за самоотверженный труд к сотрудникам медицинских учреждений обратился глава регионального Минздрава Андрей Кузьмин.

«Ваша профессия – одна из самых гуманных, благородных и необходимых людям. От вашего труда, ответственности и профессионализма зависит стабильная работа учреждений здравоохранения, качество оказания медицинской помощи. Ваша поддержка помогает людям в самые тяжелые моменты, связанные с болезнью. Благодаря вашей усердной работе и отлаженным действиям в период пика новой коронавирусной инфекции нам удалось сохранить жизни тысяч жителей Камчатского края и других регионов Российской Федерации. Спасибо вам большое! Здоровья, благополучия, профессиональных побед и всего самого доброго», – сказал глава регионального Минздрава Андрей Кузьмин

На сегодня в Камчатском крае работают 46 медицинских организаций. Число медицинских специалистов, работающих в среднем звене здравоохранения, составляет 3214 человек, из них 462 специалиста трудятся в сельской местности. Молодых специалистов в возрасте до 36 лет в крае - 882 человека, старше 50 лет – 924 человека.

Из 3214 медицинских сестер, работающих в крае, в том числе - 137 акушерок, 92 медсестры-анестезистки, 80 операционных сестер, 661 палатная (постовая) сестра, 220 процедурных сестер, 74 рентгенлаборанта, 245 фельдшеров и 226 медицинских регистраторов.

Сейчас в регионе уделяется большое внимание подготовке медицинских специалистов среднего звена. Ежегодно увеличиваются контрольные цифры приёма в ГБОУ СПО «Камчатский медицинский колледж». К примеру, в 2020 году был увеличен приём до 175 студентов, обучающихся на бюджетной основе, в 2021 году контрольные цифры приёма на обучение за счёт бюджета увеличены до 200 человек.

Власть и общество

здравоохранение Камчатка Камчатский край медицина медики

А.В. Кузьмин

Министерство здравоохранения Камчатского края