На Камчатке отмечают главный государственный праздник страны - День России

12 июня 2021

Праздничные мероприятия организованы в краевой столице региона, на площади В.И. Ленина.

Всех собравшихся с праздником поздравил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

"Дорогие жители Камчатского края! Поздравляю вас с главным государственным праздником - с Днём России! Сегодня мы вспоминаем события, которые произошли 12 июня 1990 года. Одновременно мы вспоминаем и возвращаемся к многовековой, славной истории России, к воиснким подвигам, к достижениям в области экономики, народного хозяйства, науки, техники, спорта. Наши сердца сегодня наполняются гордостью за тех людей, которые больше всего сил вложили в процветание и развитие нашей страны. Камчатский край играет особое значение и занимает особую роль, особое место на карте нашей страны. Мы знаем, что именно с Камчатки начиналось освоение Дальнего Востока. Сегодня, когда процветание Дальнего Востока объявлено национальным приоритетом на весь 2021 век, это приобретает особое, не только историческое значение. Мы говорим: «Здесь начинается Россия», имея в виду не только начинающийся новый день, но и развитие экономики, внедрение новых технологий, обеспечение благополучия людей. Ведь Россия - это мы: каждый житель Камчатки, каждый житель страны. И наша общая задача сделать нашу страну сильной, независимой и процветающей. Сегодня я хочу пожелать счастья и благополучия каждой камчатской семье, если нам удастся достичь этого, то и Камчатский край будет развиваться! Россия всегда будет благополучной, сильной и независимой державой. С праздником вас, дорогие друзья! С днём России!", - сказал Владимир Солодов.

С видеопоздравлением к собравшимся обратилась также Ирина Яровая.

"День России это для всех нас, граждан России, праздник нашего родного отечества. Очень важно это ощущение общей судьбы и сопричастности, общих дел, успехов и побед, благополучия и процветания, преемственности поколений, сохранения традиций и уникальной культурной идентичности нашей страны. Великая история, подвиги, достижения... За всем этим стоит труд человека, славные имена и всё это - большая дружная семья народов России. От всего сердца желаю мира, добра, любви, процветания, успехов и благоденствия. Желаю, чтобы всегда ваш личный успех был успехом России и чтобы успех Росси был общим успехом каждого. С праздником!", - поздравила присутствующих Ирина Яровая.

Видеопоздравления прозвучали также с муниципальных районов Камчатского края. Жители сёл и поселков региона поздравилии соотечественников с общим праздником.

В торжественной обстановке глава субъекта вручил первые паспорта юным жителям краевой столицы, достигшим 14-тилетнего возраста.

В день России на Камчатке традиционно чествуют тружеников города, учёных, учителей, педагогов, воспитателей, работников, которые показали отличные результаты. Тех людей, которые каждый день своим трудом помогают людям, формируют будущее нашей страны и экономику нашего государства.

В торжественной обстановке Владимир Солодов также вручил государственные награды. За большой вклад в реализацию проекта по переходу Российской Федерации на цифровой формат телевещания благодарность Президента Российской Федерации получила Инга Леонтьева, руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края. За большой вклад в реализацию проекта по переходу Российской Федерации на цифровой формат телевещания медаль ордена "За заслуги перед отечеством" II ​ степени вручена Сергею Яковенко, директору филиала федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" "Камчатский краевой радиотелевизионный передающий центр".

Кроме того, традиционно в День России на береговой линии Озерновской косы проходит древний обрядовый праздник «День Первой рыбы». Губернатор Владимир Солодов принял участие в национальном обряде коренных жителей Камчатки. Посещение праздника День первой рыбы - это возможность соприкоснуться с философией восприятия мира коренным населением Камчатки. Суровые условия проживания на Севере воспитали в народе чувство благодарности к природе и ее дарам, поэтому все национальные праздники (их в году около 30) неразрывно связаны с благодарением тому, что дает природа.

В течение дня в центре Петропавловска-Камчатского проходит акция «Военная служба по контракту на Тихоокеанском флоте – твой выбор». В ходе мероприятия гости могут ознакомиться с условиями прохождения военной службы по контракту в воинских частях. Также работает пункт отбора на военную службу по контракту.​

В центре краевой столицы организована культурная и развлекательная программа. Все мероприятия проводятся с учётом рекомендаций Роспотребнадзора.

Добавим, торжества, приуроченные к празднованию Дня России, организованы во всех муниципальных образованиях края. В городах и селах Камчатки проходят народные гуляния, тематические выставки, культурные программы и спортивные соревнования.