На Камчатке отмечают День героической обороны Петропавловска-Камчатского от нападения англо-французской эскадры

5 сентября 2017

5 сентября на Камчатке отмечают 163 годовщину героической обороны Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры. В честь памятной даты в краевой столице пройдет квест-игра по историческим местам города «Память в камне замерла».

В качестве станций, из которых составлен маршрут игры, перед участниками предстанут памятники Петропавловска-Камчатского. Шесть студенческих команд поборются за победу в этом увлекательном состязании. Лучшей назовут команду, участники которой быстрее всех пройдут по маршруту. По итогам игры дипломы и памятные подарки получат все участники.

Помимо этого, в средних учебных заведениях Камчатки пройдут классные часы, посвященные памятному дню.

Напомним, День героической обороны Петропавловска-Камчатского установлен  законом  Камчатского края от 10 декабря 2009 года "О праздниках и памятных датах Камчатского края" и отмечается ежегодно 5 сентября.

Справка:

Героическая оборона Петропавловска-Камчатского 1854 года является одной из самых замечательных страниц в истории войн русского народа. Небольшой гарнизон камчатских моряков смог отразить десант англо-французской эскадры. Сражение шло более двух часов и закончилось на Никольской сопке полным поражением англичан и французов. Потеряв более 400 человек убитыми, 4 пленными и около 150 ранеными, десант вернулся на корабли. В трофеи русским досталось знамя, 7 офицерских сабель и 56 ружей, захватчики отказались от планов захвата города и покинули Авачинскую бухту.