На Камчатке отмечается тенденция к стабилизации ситуации с COVID-19

28 февраля 2022

В Камчатском крае наблюдается стабильная ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией за последние недели. При этом ограничительные меры пока остаются актуальными.

Об этом в ходе оперативного совещания с губернатором Камчатского края доложила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак. 

«За последние сутки прирост заболеваемости составил 341 случай. Несмотря на то, что этот показатель выше среднероссийского, ситуация в регионе за последние две недели остаётся стабильной. Так, за седьмую неделю средний показатель составил 377 случаев заражения в сутки, а за восьмую неделю - 378 случаев, то есть мы держимся стабильно. Отмечу, что в регионе зафиксировано снижение по количество госпитализаций. За последние сутки госпитализирован 21 человек, что меньше показателей за предыдущие недели», - доложила Виктория Сивак.

По состоянию на 28 февраля коечный фонд Камчатского края составляет 626 койко-мест, из которых свободно 32 %. На амбулаторном лечении находятся 4256 человек.

«На сегодня свободный коечный фонд составляет почти 32%. В регионе развернуто 626 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, что позволяет сохранять требования по резерву коечного фонда. За последние сутки выписан 91 человек. На амбулаторном лечении находятся 4256 человек, из которых чуть более 2000 пациентов на дистанционном мониторинге», - отметила зампред краевого правительства.

Отметим, Минздрав России внёс изменения в приказ, регламентирующий выдачу больничных листов в период пандемии. Оформить больничный лист стало проще: теперь не нужно идти в поликлинику для оформления больничного листа, достаточно будет обратиться в кол-центр. 

Напомним, в Камчатском крае продолжает работу единый кол-центр. По номеру 8-800-141-00-00 можно записаться на приём к врачу, вызвать доктора на дом или получить консультацию по вопросам, связанным с вирусом COVID-19.