На Камчатке определились лучшие горнолыжники России в параллельном слаломе

30 марта 2019

На базе «Гора Морозная» завершились гонки третьего дня соревнований.

В третий день чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту определились лучшие спортсмены страны в дисциплине параллельный слалом. По 16 пар мужчин и женщин вышли на старты соревнований на горнолыжной базе «Гора Морозная» в Елизовском районе Камчатского края. 

Солнечная теплая погода привлекла на гору Морозную большое число любителей горнолыжного спорта, но не способствовала сохранению трасс. Даже специально подготовленный твердый наст под лучами мартовского солнца после первого круга заездов пришлось приводить в порядок. Зрителям это было только на руку, многим удалось пообщаться с известными спортсменами, получить автографы и сделать совместные снимки. 

После завершения соревнований прошла церемония награждения. У мужчин лучшим стал представитель Камчатского края Иван Кузнецов, серебро у Константина Рябица (Московская область), бронзу завоевал Кристав Кризл из Чехии. У женщин итоги следующие – Мария Шканова (Республика Беларусь) – первое место, Александра Прокопьева (Московская область) – второе место, Ольга Погребицкая (Московская область) – третье место. 

«Долгое время на Камчатке не проводились подобные соревнования. Такая организация даже не на всех  кубках мира есть. Все сделано красиво, ведется прямая трансляция. Супер!», — сказал Иван Кузнецов.

Соревнования продолжаются. 

«На Камчатке выдались удивительные выходные. Сегодня победу среди мужчин в параллельном слаломе чемпионата России по горнолыжному спорту одержал камчатский спортсмен Иван Кузнецов, надеюсь, что и завтра мы продолжим эту традицию. В воскресенье пройдут командные соревнования — это одна из самых зрелищных дисциплин. Всех жителей и гостей полуострова приглашаю посетить этот удивительный праздник спорта. Приходите», — сказал Вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов
.

На воскресенье, 31 марта, намечены командные соревнования. Это новая дисциплина горнолыжного спорта, включенная в программу Зимних Олимпийских игр в 2018 году в Пхенчхане. Параллельные командные состязания проводятся в один день в несколько туров. В каждом туре от каждой команды участвуют по четыре спортсмена: двое мужчин и двое женщин. Соревнования проводятся по двум параллельно расположенным трассам - "красной" и "синей". Победитель каждого парного заезда приносит 1 очко своей команде. 

Напомним, что трансляция чемпионата и первенства ведется на канале информационного агентства "Камчатка" в YouTube. Трансляция будет продолжена и 31 марта.

Программа соревнований: 
31 марта  
11.00-13.00 – Командные соревнования Чемпионат России – команды по 4 человека 
13.10-13.20 – Цветочная церемония
13.30-14.00 – Церемония награждения 
1 апреля 
10.00-15.00 – Слалом-гигант 
Чемпионат России – женщины 
Первенство России – юниоры 
Соревнования FIS – мужчины 
Этап кубка России – мужчины 
15.10-15.20 – Цветочная церемония 
15.30-16.00 – Церемония награждения  
2 апреля  
10.00-15.00 – Слалом-гигант 
Чемпионат России – мужчины 
Первенство России – юниорки 
Первенство России – троеборье (юниоры, юниорки) 
Соревнования FIS – женщины 
Этап кубка России – женщины 
15.30-16.00 – церемония награждения участников соревнований и церемония закрытия соревнований.