На Камчатке определены победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников

10 марта 2023

Участники Камчатского края с лучшими результатами регионального этапа предметной олимпиады школьников примут участие в финальных испытаниях.

На Камчатке подведены итоги самой престижной олимпиады среди школьников. Об этом сообщили в краевом министерстве образования.

«В региональном этапе приняли участие ученики 9–11-х классов, набравшие проходные баллы на муниципальном этапе, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года. В этом году олимпиада охватила более одной тысячи учеников камчатских школ. В числе победителей и призеров — 207 школьников. Успех ребят, прежде всего, — это результат усердия работы учителей, наставников и родителей», — сказала руководитель Центра работы с одаренными детьми «Эврика» Валентина Иванова.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников проходил в Камчатском крае по 21 предмету. Самыми массовыми стали испытания по русскому языку, литературе, биологии, обществознанию, физкультуре. Лучшие ребята примут участие в заключительном этапе ВсОШ.

«Заключительный этап олимпиады пройдет с 16 марта по 30 апреля в различных регионах России. От Камчатского края в финальных интеллектуальных состязаниях примут участие школьники, набравшие необходимое количество баллов на региональном этапе. Ребята будут готовиться к федеральным испытаниям вместе с лучшим преподавателями вузов и школьными учителями», — сообщила Валентина Иванова.

Добавим, Всероссийская олимпиада школьников — это система ежегодных предметных олимпиад, которая служит популяризации наук и выявлению талантливых школьников. Победители и призеры заключительного этапа имеют право без вступительных экзаменов поступать в вузы на специальности, соответствующие профилю предмета олимпиады. Как отметил Президент РФ Владимир Путин 1 сентября 2022 года, проводя открытый урок «Разговоры о важном», что от успехов учащихся будет зависеть успех страны.