На Камчатке определен перечень новостроек, квартиры в которых можно приобрести в рамках программы «дальневосточная ипотека» под 2%

15 января 2020

По поручению Владимира Илюхина в отраслевом министерстве актуализировали перечень готовых к реализации жилых помещений.

По данным министерства строительства Камчатского края, сейчас это порядка 50 квартир. Перечень будет регулярно актуализироваться.

 

ООО «Камстройиндустрия», тел. +7-914-781-71-60

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ломоносова, д. 60: 15 двухкомнатных квартир общей площадью от 66,4 до 85,3 кв. м.

 

ООО «Гэсстрой», тел. +7 (4152) 22-59-02

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ломоносова, д. 60: 1 однокомнатная квартира общей площадью 42,1 кв. м; 3 двухкомнатные квартиры общей площадью от 60,2 до 67,7 кв. м.

 

ООО «Русский двор», тел. +7 (4152) 28-07-77

Елизовский район, п. Пионерский, ул. Зеленая, д. 8/1 и 8/2: 2   однокомнатные квартиры общей площадью 45 кв. м; 2 двухкомнатные квартиры общей площадью 67,1 кв. м; 3 трехкомнатные квартиры, общей площадью 92,5 кв. м.

 

СК «Юсас строй», тел. +7 (4152) 30-39-27, +7 (41531) 21127

г. Елизово, ул. Гришечко, д. 17: 10 однокомнатных квартир общей площадью от 60,2 до 70,5 кв. м

 

ООО «Мастер», тел. +7-914-781-71-60

Елизовский район, с. Паратунка, ул. Нагорная, д. 50: 8 однокомнатных квартир общей площадью от 42,8 до 45,4 кв. м; 2 двухкомнатные квартиры общей площадью от 64 до 68,4 кв. м; 3 трехкомнатные квартиры общей площадью 68,5 кв. м.

 

За консультацией и для подачи документов можно обратиться:

АО «КАИЖК» - аккредитованный партнер АО «Банк ДОМ.РФ», тел. +7 (4152) 41-16-00, +7 (4152) 46-66-00

 

Срок выдачи кредита: с 9 декабря 2019 года по 31 декабря 2024 года включительно.

 

Категории заемщиков:

«Молодая семья»

1. Граждане РФ не старше 35 лет на дату заключения кредитного договора, которые состоят в браке с гражданами РФ. Супруги выступают солидарными заемщиками, и возраст каждого из супругов не превышает 35 лет (подтверждение регистрации брака – свидетельство о браке).

2. Граждане РФ не старше 35 лет, которые не состоят в браке и есть ребенок до 18 лет, который является гражданином РФ (подтверждение возраста несовершеннолетнего ребенка – свидетельство о рождении).

 

«Дальневосточный гектар»

Граждане РФ – участники программы «дальневосточный гектар» возрастом от 21 до 65 лет на дату погашения кредита. Супруг(-а) заемщика в обязательном порядке в качестве солидарного заемщика (подтверждение – документы, удостоверяющие участие заемщика в программе «дальневосточный гектар», содержащие информацию о виде разрешенного использования (кадастровый паспорт, зарегистрированный Росреестром договор предоставления земельного участка в безвозмездное пользование, уведомление о выбранном виде разрешенного использования). 

Трудоустроенные граждане, имеющие постоянный доход.

Регистрация в Дальневосточном федеральном округе, чтобы получить льготную ипотеку необязательна.

 

Цели кредитования (различаются в зависимости от категории):

1.            Категория «Молодая семья» – приобретение или строительство жилья в ДФО:

- приобретение у юридического лица-первого собственника (за исключением УК инвестиционного фонда) квартиры по договору купли-продажи;

- приобретение у юридического лица (за исключением УК инвестиционного фонда) новостройки по Договору долевого участия/Договору уступки прав требования;

- приобретение жилья в сельских поселениях ДФО у юридического лица или физического лица по договору купли-продажи;

- ндивидуальное строительство жилого дома (ИЖС) на своем земельном участке или приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома.

2.            Категория «Дальневосточный гектар» – ИЖС на «Дальневосточном гектаре» с видом разрешенного использования ИЖС или ведение личного хозяйства.

В число собственников приобретаемого/строящегося за счет средств кредита объекта обязательно должен быть включен заемщик, соответствующий требованиям категории «Молодая семья» или «Дальневосточный гектар».

Срок кредитования: от 3 до 20 лет.

Сумма кредита: от 500 тыс. руб. до 6 млн. руб.           

Минимальный первоначальный взнос: не менее 20% от стоимости, приобретаемой или строящейся недвижимости. В случае приобретения жилого дома с земельным участком минимальный первоначальный взнос составляет 40%. Возможно использовать для оплаты первоначального взноса средства субсидии от государственных органов или работодателей. Средства «Материнского капитала» могут быть направлены на частичное или полное погашение полученного в рамках программы кредита, также, как и средства иных субсидий, вне зависимости от стороны, предоставившей такую помощь.

Обязательным является имущественное страхование рисков, связанных с утратой или повреждением передаваемого в залог недвижимого имущества. Личное страхование (оформляется по желанию заемщика). При его отсутствии — процентная ставка по ипотеке повышается на 0,7 процентных пункта.

 

Особенности:

- Перекредитование ранее выданной ипотеки не допускается.

- Выдача кредита строго после регистрации ипотеки.

- СНИЛС является обязательным документом.

- Ставка в 2% будет зафиксирована на весь срок кредитования, за исключением случаев нарушения заемщиком условий предоставления кредита, а именно:

а) наличие другого кредита (включая погашенные) в соответствии с государственной программой «Дальневосточная ипотека». Ставка повышается по всем кредитам в рамках данной программы у всех кредиторов;

б) отсутствие информации о регистрации по месту жительства заемщика категории «Молодая семья» или его супруги по адресу жилого помещения, построенного или приобретенного с использованием кредитных средств, с 271-го дня с даты регистрации прав собственности и в течение 5-ти лет после выдачи кредита.

 

Особенности кредитования на цели ИЖС / ИЖС с приобретением земли:

- залог имеющейся в собственности заемщика (созаемщиков) недвижимости, включая квартиру или нежилое помещение (апартаменты);

- максимальная сумма кредита определяется как наименьшая из следующих величин:

- 80% от стоимости, указанной в договоре подряда (Заемщику необходимо предоставить договор подряда с юридическим лицом с обязательным указанием общей стоимости строительства жилого дома с приложением сметы) и в договоре приобретения земельного участка;

- 65 % от стоимости залогового обеспечения, указанной в отчете об оценке;

- при приобретении земельного участка с целью ИЖС дополнительно необходимо предоставить договор приобретения земельного участка (с указанием стоимости приобретения);

- обязанность предоставить документы на построенный жилой дом и документы, подтверждающие целевое использование не позднее 3-х лет с даты выдачи кредита.