На Камчатке охотгруппы отстрелили 25 медведей, представлявших угрозу

18 июля 2022

Группы оперативного реагирования на появление медведей действуют во всех населённых пунктах Камчатки. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края.

В этом сезоне уже было отстреляно 25 хищников. Животные систематически выходили в населённые пункты и представляли угрозу для местного населения и сельскохозяйственных животных .

В охотгруппы входят представители администрации, силовых структур, МЧС и несколько охотников. Их главная цель - нивелировать угрозу. В некоторых случаях достаточно просто отпугнуть медведя. Однако, если животное представляет реальную опасность для людей, то членами охотгруппы принимается решение о его отстреле. Все группы действуют согласно методическим рекомендациям, разработанным министерством и одобренным полицией и Росгвардией. Стоит отметить, что деятельность охотгрупп – волонтёрская. Специалисты и охотники работают на безвозмездной основе.

«Группы работают достаточно эффективно. В основном охотгруппы получают информацию о медведях от Единой дежурно-диспетчерской службы. Также источником информации служат обращения граждан в социальных сетях, на которые мы также реагируем. Также мы отдаём исполнителям все обращения, которые получаем от граждан по линии министерства», - сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Владимир Гордиенко.

В ведомстве отметили, что в этом году самая напряжённая ситуация с медведями в селе Эссо. Там охотгруппы уберегли камчатцев от пяти агрессивных хищников.

Сообщить о появлении медведей в населённом пункте можно по телефону местной ЕДДС или непосредственно членам охотгруппы. Однако в министерстве предупреждают – не стоить звонить, если вы увидели следы животного. Сообщать о появлении необходимо, если зверь появляется рядом с жильём периодически.