На Камчатке оценили степень развития системы социальной помощи населению Усть-Камчатска

2 февраля 2022

В рамках командировки заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак оценила систему оказания социальной помощи населению Усть-Камчатского муниципального района.

Виктория Сивак посетила КГАУ СЗ «Комплексный центр социального обслуживания населения Усть-Камчатского района». 

«Сегодня в Усть-Камчатском районе формируется новая структура социальной помощи гражданам, перестраивается формат учреждения для того, чтобы комплексный центр мог охватить все категории жителей района, которые нуждаются в поддержке или помощи государства. Мы обсудили создание отделения с круглосуточным пребыванием для детей, которые попадают в трудную жизненную ситуацию. Сейчас уже функционирует отделение с дневным пребыванием, и мы видим, что ребята приходят и занимаются интересными делами. Можно сказать, что таким образом учреждение отвлекает их от улиц и проводит соответствующую воспитательную работу», - рассказала зампред краевого правительства.

Совместно с руководителем учреждения Ириной Шубенко зампред обсудила дальнейшее развитие мер социальной помощи гражданам.  

«Второй большой блок – отделение для взрослых. Сегодня мы с руководителем учреждения детально проговорили, как будет реструктурировано это учреждение, какие функции будет выполнять, посмотрели помещения и поставили чёткие задачи по реструктуризации учреждения, направленные на оказание своевременной помощи жителям Усть-Камчатского района», - сообщила Виктория Сивак

Напомним, в рамках национального проекта «Демография» министерством социального благополучия и семейной политики Камчатского края реализуются региональные проекты Камчатского края «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение». Основные задачи — повышение уровня и качества жизни пожилых граждан, инвалидов, семей с детьми и других социально незащищенных категорий граждан.