На Камчатке обсудили с бизнесом улучшение мер господдержки инвесторов на Дальнем Востоке 

14 июля 2022

Серия рабочих встреч Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Комитета по контролю за деятельностью в специальных экономических зонах Дальнего Востока при Общественном совете Минвостокразвития России с бизнес-сообществом регионов Дальнего Востока стартовала с Камчатки.

Первое мероприятие прошло в Петропавловске-Камчатском, где с предпринимателями обсудили принятые государством меры для снижения административного давления на бизнес и актуальность распространения свободного порта Владивосток (СПВ) на всю территорию Дальнего Востока, в частности на Камчатский край. Также были затронуты перспективные меры господдержки инвесторов, применение налоговых льгот и преференций резидентами СПВ и территорий опережающего развития (ТОР), льготное кредитование инвестпроектов.

«В результате таких встреч мы видим, что на самом деле интересует и заботит бизнес. Это помогает выстраивать работу в правильном направлении и верно расставлять приоритеты. В сегодняшних условиях, которые складываются в стране и в мире, развитию экономики Дальнего Востока необходимо уделять еще больше внимания, направлять на эту работу больше сил. Мы предпринимаем меры по созданию действительно эффективных и адекватных ситуации мер государственной поддержки инвесторов, бизнеса, мер, которые смогут обеспечить опережающее развитие макрорегиона. Нам необходимо выстроить диалог с предпринимательским сообществом, получить взаимовыгодную обратную связь для продолжения законотворческой работы на благо инвесторов», - отметил статс-секретарь — заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков.

 

«Сегодня по поручению главы региона Владимира Солодова мы не только проводим полную инвентаризацию всей нашей работы с резидентами, но и реструктурируем нашу деятельность по поддержке инвесторов. Работа региональных структур должна, прежде всего, представлять собой исключительно одно окно, а резидентам должна оказываться комплексная поддержка по всем возможным направлениям. И здесь нам очень важен постоянный контакт с Минвостокразвития России, с КРДВ – ведомствами, которые, прежде всего, оказывают инфраструктурную поддержку резидентов. Очень важно, что такие мощные федеральные институты лицом к лицу встречаются с региональным бизнесом и из первых уст слышат об их проблемах и запросах», – добавила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.


Председатель комитета по контролю за деятельностью в специальных экономических зонах Дальнего Востока и Арктики при Общественном совете Минвостокразвития России Дмитрий Боярко заявил, что основная задача, которую решает Комитет – реальная адресная помощь резидентам ТОР, СПВ, АЗРФ и тем предпринимателям, которые хотят работать в преференциальных режимах. 

«За полтора года работы Комитета мы провели более 200 консультаций с резидентами. Около 60 % всех вопросов решили в пользу бизнеса. Некоторые проблемы требуют системного решения, они передаются в Минвостокразвития России, где принимаются системные меры по устранению таких проблем. Этот прямой механизм позволяет инвесторам преодолевать препятствия в ходе реализации проектов. Поэтому мы просим бизнес высказываться о существующих проблемах и важных вопросах», – сказал он.


Управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий рассказал о том, как развиваются преференциальные режимы ТОР и СПВ на Дальнем Востоке и в Камчатском крае, обозначил промежуточные результаты деятельности резидентов.


«По количеству резидентов ТОР и СПВ Камчатский край уверенно находится на втором месте после Приморского края. На ТОР работают 119 резидентов, в СПВ – 140. Они вложили в экономику региона 40,8 млрд рублей, создали 7,7 тысяч рабочих мест.  48 проектов инвесторы полностью реализовали. Компании выполнили соглашения с КРДВ, оказывают услуги, производят продукцию – полноценно работают. Значительная часть остальных проектов находится в стадии проектирования, строительства, закупки оборудования», – отметил Сергей Скалий.

Представитель КРДВ добавил, что многие инициативы, исходящие от предпринимательского сообщества, находят поддержку и воплощаются в жизнь. Например, одним из важных результатов серии рабочих встреч с бизнесом можно назвать снижение порога инвестиций для получения статуса резидента СПВ в 10 раз – с 5 млн до 500 тысяч рублей Для резидентов ТОР действует ряд важных преимуществ, среди них возможность компенсации затрат на создание объектов инфраструктуры и выдачи согласия Корпорации на залог прав аренды земли на ТОР, что позволяет резидентам получать финансирование для реализации проектов. Эти меры поддержки также являются результатом системной работы по предоставлению бизнесу комфортных условий для работы на Дальнем Востоке. В этом году запускается ряд важнейших механизмов, направленных на ускоренное создание на Дальнем Востоке объектов социальной и промышленной инфраструктуры и комплексное строительство жилья. 

В рамках мероприятия о поддержке экспортной деятельности в новых условиях рассказала руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» в городе Владивостоке Елена Демиденко. Её доклад касался поиска иностранных покупателей и подбора потенциальных импортеров, организации переговоров с партнерами и продвижения товаров и услуг за рубежом. 

Завершила встречу сессия, на которой представители Минвостокразвития России и КРДВ ответили на вопросы предпринимателей, обсудили проблематику реализации инвестиционных проектов в регионе и возможные решения.