На Камчатке несколько тысяч человек приняли участие в природоохранном фестивале «Море жизни»

26 сентября 2016

Первый природоохранный фестиваль «Море жизни» состоялся в Петропавловске-Камчатском. Мероприятие было посвящено сохранению серого кита, касатки, сивуча, антура, калана и других обитателей морских вод.

Фестиваль проходил в центре города, он открылся с символического разрезания рыбацкой сетки – в знак протеста против браконьерства. Далее гостей пригласили сразу на несколько тематических площадок, а также на концерт камчатских танцевальных и вокальных коллективов. На фестивале проводили мастер-классы по бисероплетению, изготовлению сувенирных игрушек, лепке из пластилина, эко-росписи, йоге, танцам и камчатскому этническому ремесленному творчеству. Представители федерации фридайвинга  Камчатки и SUP-сёрферы провели показательные выступления в Авачинской бухте.

Сотрудники камчатских природных парков рассказали о жизни касаток, моржей, сивучей и провели игру в форме твистера на экологическую тему. В рамках фестиваля работала выставка фотографий морских животных, была организована онлайн-трансляция с видеокамер, установленных на лежбище морских животных, расположенном на территории Петропавловска-Камчатского. Также на площади  установили открытый аквариум с крабами, морскими ежами, медузами и морскими звездами. Кроме того, все желающие могли написать на стикерах пожелания сивучу и приклеить их на деревянную фигуру этого морского животного.

По оценке организаторов, мероприятие посетили несколько тысяч человек. Планируется, что фестиваль «Море жизни» будет проходить на Камчатке ежегодно.