На Камчатке названы имена победителей I регионального чемпионата «WorldSkills Russia»

14 ноября 2016

В Камчатском крае определены победители и призёры I регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам «WorldSkills». Церемония награждения лучших участников соревнований прошла 12 ноября в зале Камчатского дворца детского творчества. Поддержать участников пришли первые лица края, руководители ведущих предприятий и организаций региона, эксперты чемпионата, руководители и педагоги образовательных учреждений.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.

«В этом зале нет проигравших. Все ребята, принявшие участие в состязании - уже победители, ведь они – участники первого чемпионата. Пройдут годы, чемпионат "Молодые профессионалы" в Камчатском крае будет организован еще не раз, но вы так и останетесь первыми», - сказала Марина Суббота.

Соревнования прошли в период с 9 по 11 ноября. В чемпионате приняли участие 27 конкурсантов, в том числе 4 выпускника образовательных организаций Камчатского края, работающих по профессии. Мероприятие прошло на двух площадках: в «Роллердроме» и в производственных мастерских Камчатского политехнического техникума. Молодые профессионалы продемонстрировали свои знания и умения по 5 компетенциям: сварочные технологии, электромонтажные работы, поварское дело, парикмахерское искусство и преподавание в младших классах. Мастерство участников оценивали более 50 экспертов.

«Сегодня Камчатский край стал полноправным участником международного движения "WorldSkills". Мы не остановимся на достигнутом. Уверена, что число компетенций регионального чемпионата будет расти, увеличится количество участников от предприятий, все больше представителей бизнес сообщества будут принимать участие в организации и проведении чемпионата», - отметила в рамках церемонии министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак.

Наряду с соревновательной частью в рамках чемпионата была организована и деловая программа. Состоялись круглые столы, на которых были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций.

По итогам I регионального чемпионата «Молодые профессионалы», победу в компетенции «Поварское дело» завоевала студентка Камчатского колледжа технологии и сервиса Алиса Фесюнова. Лучшей в компетенции «Преподавание в младших классах», по мнению экспертов, стала студентка Камчатского педагогического колледжа Мария Шелест. В компетенции «Парикмахерское искусство» победителем стала студентка Камчатского колледжа технологии и сервиса Полина Кан.  В компетенции «Сварочные технологии» победителем стал студент Камчатского политехнического техникума Пётр Гринёв. Студент Камчатского морского энергетического техникума Максим Моисеенко завоевал первое  место в компетенции «Электромонтаж».

Все ребята, выступившие в чемпионате, получили сертификаты участников и подарки. Призёрам и победителям вручены дипломы, медали, сертификаты специализированных магазинов и профессиональное оборудование.

Теперь победители регионального чемпионата представят Камчатский край на отборочных полуфинальных мероприятиях в рамках V национального чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») в Дальневосточном федеральном округе, который состоится в 2017 году.