На Камчатке назвали причину уменьшения размеров компенсации за услуги ЖКХ для некоторых льготников

14 июля 2022

Уменьшение размеров компенсации за услуги ЖКХ для региональных льготников связано с уменьшением средней стоимости за коммунальные услуги в связи с окончанием отопительного сезона.

Из-за изменения размеров региональных стандартов стоимости услуг ЖКХ произведен соответствующий перерасчет мер социальной поддержки по оплате за жилищно-коммунальные услуги льготным категориям граждан, к которым относятся ветераны труда, труженики тыла, граждане со статусом «дети войны», реабилитированные граждане, граждане со статусом «Почетный Донор России (СССР)», многодетные семьи. Это связано с окончанием отопительного сезона, сообщила заместитель министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края Кира Сафронова. 

«Сегодня льготным категориям гражданам в Камчатском крае ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения или коммунальных услуг предоставляется в размере 50 процентов регионального стандарта стоимости ЖКХ. Размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг разрабатываются министерством ЖКХ Камчатского края и определяются с учетом нормативов потребления, тарифов, периодом отопительного сезона, состава семьи, а также вида жилищного фонда. С 1 июля 2022 года размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг уменьшились, что также привело к уменьшению размеров денежной компенсации. В июле 2022 года региональным льготникам денежная компенсация рассчитана в размере с учетом изменений региональных стандартов», - рассказала Кира Сафронова.

При последующих изменениях региональных стандартов денежная компенсация будет доводиться до соответствующего размера.

Напомним, региональный стандарт стоимости ЖКУ - это средняя стоимость платы за жилое помещение и коммунальные услуги, рассчитанная на одного человека в месяц, проживающего в жилом помещении со средним уровнем благоустройства.

Более подробную информацию можно получить в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края по телефонам 8 (4152) 42-83-67, 8 (4152) 42-83-49.