На Камчатке наградили юных исследователей и путешественников края

28 ноября 2016

На Камчатке подведены итоги работы, которую в течение года проводили юные туристы и исследователи региона. Церемония награждения лучших краеведов и представителей туристских объединений полуострова прошла 25 ноября в зале Камчатского дворца детского творчества. Мероприятие организовано краевым министерством образования и науки, Камчатским домом детского и юношеского туризма и экскурсий.

С приветственным словом к участникам церемонии обратилась заместитель министра образования и науки Камчатского края Александра Короткова.

«Позвольте сказать самые добрые слова всем юным исследователям Камчатки за то, что они очень любят свою Родину, за то, что они не просто исследуют её, но и делятся полученными знаниями с другими юными жителями нашего полуострова. Я желаю вам всем новых находок, пусть в вашей жизни всегда будет то, что затронет вашу душу и даст возможность идти по этому направлению дальше», - сказала Александра Короткова.

В рамках мероприятия были озвучены результаты сразу 4 различных конкурсов, которые позволили школьникам края проявить свои творческие способности и спортивные навыки, показать научные наработки. Заслуженные награды были вручены победителям выставки-конференции обучающихся по итогам проведения поисковой, исследовательской работы по направлениям Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество», краевого конкурса фотографий «Я шагаю по Камчатке», краевой олимпиады по школьному краеведению, краевого конкурса на лучшее объединение учащихся туристской направленности.

«Год назад с этой сцены мы озвучили идею о том, что хотим превратить это мероприятие в некое подведение итогов всего, что происходит в детско-юношеском туризме, в краеведении за весь год в Камчатском крае, нечто, что объединяло бы всех – спортсменов, исследователей, путешественников, учителей, инструкторов детско-юношеского туризма. В этом году мы попытались воплотить эту идею в жизнь. Этот большой, можно сказать, практически предновогодний туристско-краеведческий праздник мы планируем проводить и в дальнейшем», - сообщил директор Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий Михаил Костыря.  

Лауреатом выставки-конференции обучающихся по итогам проведения поисковой, исследовательской работы по направлениям Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество» признана член исследовательского коллектива Мильковского муниципального района Ольга Порошина. Дипломантами конкурса стали учащиеся из Петропавловска-Камчатского Игорь Борисенко (СОШ № 10), Анастасия Голикова (СОШ № 41), Александра Юречко (СОШ № 12).

Победителем краевого конкурса фотографий «Я шагаю по Камчатке» в номинации «Пейзажи Камчатки» стала Екатерина Якупова (Камчатский педагогический колледж), в номинация «Туристские слеты и соревнования» лучшую работу представил Дмитрий Волков (СОШ №17 им. В.С.Завойко, Петропавловск-Камчатский), в номинацииях «Находка» и «Признание зрителя» - Анатолий Суровцев (Усть-Большерецкая СОШ № 2), в номинации «Портрет»  - Анастасия Удалова (СОШ № 34, Петропавловск-Камчатский), в номинации «Туристский поход» - Кэти Александрова (СОШ № 34, Петропавловск-Камчатский).

Победителями краевой олимпиады по школьному краеведению стали Анастасия Нелюбина (младшая возрастная группа, СОШ №17 им. В.С.Завойко, Петропавловск-Камчатский) и Владислав Грохотов (старшая возрастная группа, СОШ № 33, Петропавловск-Камчатский).

Победителем краевого конкурса на лучшее объединение учащихся туристской направленности признана команда «Искатели» Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий.

Победители награждены дипломами и подарочными сертификатами. 

Анонсы предстоящих мероприятий, иную информацию о детско-юношеском туризме на Камчатке можно получить в сети Интернет на сайте: www.kamdut.ru.