На Камчатке наградили победителей региональной олимпиады по предпринимательству для подростков 

31 марта 2022

В центре «Мой бизнес» в краевой столице прошла церемония награждения победителей региональной олимпиады по предпринимательству «PRO_БИЗНЕС 2022» для детей от 14 до 17 лет.

Проверить свои знания в этой сфере решили около двухсот школьников и студентов Камчатского края.
Олимпиада проходила в гибридном формате и состояла из трёх этапов. К тестированию первого этапа были допущены 55 участников. Во второй тур прошли 25 человек, которые набрали наибольшее количество баллов. Участникам предстояло в онлайн и офлайн-форматах пройти подготовку к задачам, после чего приступить к их решению. По результатам второго этапа в следующий прошли семь человек. На площадке центра «Мой бизнес» они решали бизнес-кейсы от камчатских предпринимателей.

«В этом году состоялась первая олимпиада среди молодежи. Для нас это потрясающий опыт. Мы увидели ваш интерес к предпринимательству и рвение к победе. Каждый проявил себя. Я уверена, в будущем вы снова посетите центр «Мой бизнес» уже в качестве действующих предпринимателей», – отметила заместитель директора АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Алина Чебураева.


По итогам заседания комиссии были определены победители. 
В тройке лучших оказались ученица Термальненской средней школы Лада Костюкова, занявшая 3 место, учащийся школы №36 Глеб Иванюшин, который занял второе место. Победителем региональной олимпиады стала ученица школы №7 Петропавловска-Камчатского Алиса Орехова.

«Победа в олимпиаде оказалась неожиданной, теперь я понимаю, что все силы и время были потрачены не зря. Очень рада, что мне выпала возможность открыть для себя новые знания, которые останутся полезными в дальнейшем», – рассказала Алиса.

В завершение мероприятия финалистам вручили дипломы и заслуженные награды от центра «Мой бизнес».
Дипломами были награждены и те, кто смог проявить себя во время презентации своей работы. Так, четверо подростков были отмечены в особых категориях:

  • - в номинации «Бизнес-эксперт» – ученица школы №33 Валерия Пархоменко;
  • - в номинации «Креатив плюс» – ученица школы №8 Вероника Гайфуллина;
  • - в номинации «Предприниматель будущего» – учащийся школы №33 Максим Довгалюк;
  • - в номинации «Системный подход в предпринимательстве» – ученица школы №40 Диана Котлярова.

«Все участники получили ценный опыт в решении реальных бизнес-задач, нашли новых друзей и попробовали себя в роли предпринимателей. Мы планируем проводить олимпиаду на ежегодной основе», – рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.


Главная цель олимпиады – создание условий для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность. Мероприятие реализовано в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».