На Камчатке наградили лучшие организации в сфере охраны труда

29 июля 2022

В региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала подвели итоги конкурса на лучшую организацию охраны труда. 

Глава Минтруда Камчатского края Наталья Ниценко вручила награды победителям конкурса на лучшую организацию работы в сфере охраны труда на полуострове.
Главная цель конкурса – пропаганда лучших практик организации работ в области охраны труда и привлечение внимания работодателей к вопросам сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

«Несомненно, что сегодня деловая репутация организаций неразрывно связана не только с их профессиональными достижениями, но и с правильной организацией трудового процесса в коллективах, позволяющей снижать уровни профессиональных рисков и предупреждать травматизм работников. В этой связи мы уверены, что участие в региональном конкурсе положительно скажется на имидже предприятий и организаций», – сказала, открывая церемонию награждения, министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Победителями конкурса стали организации, активно использующие самопроверку на официальном сайте Роструда, внедряющие программы «нулевого травматизма», организующие мероприятия, направленные на развитие в трудовых коллективах физической культуры и спорта, а также другие мероприятия стимулирующего характера для ведущих здоровый образ жизни работников.

«Я призываю предприятия участвовать в этом конкурсе, особенно предприятия нашей рыболовецкой отрасли. Ведь чем больше участников будет, тем больше возможностей появится у нас учиться друг у друга, перенимать положительный опыт. И вот это приведёт к тому главному, к чему стремятся все – к нулевому травматизму у нас на предприятиях», – Игорь Черныш, председатель профсоюза рыбаков Камчатки, участник межведомственной комиссии по охране труда.

В этом году в конкурсе приняли участие 22 организации. Среди победителей и призёров – Камчатское отделение ООО «Газпром добыча Ноябрьск», АО «ЯМСЫ», ООО «Восточный берег», КГАУ СЗ «Камчатский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ГБУЗ КК «Петропавловск – Камчатская городская больница № 2», КГКУ «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий» и КГБУ ДПО работников культуры «Камчатский учебно-методический центр». Эти организации были награждены подарками и почетными дипломами участника конкурса.  

«Почему-то у нас сложилось такое, несколько странное, отношение к охране труда и к сожалению, не все понимают важность этой работы, этого направления и важность работы специалистов по охране труда. Поэтому проведение подобных конкурсов поднимает уровень важности этой профессии, ведь за этой работой стоят жизни и здоровье работников, что является наивысшей ценностью», – добавил призёр конкурса Никита Сысоров – специалист по охране труда ОАО «Феникс».

Напомним, что конкурс на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций Камчатского края проводится ежегодно с 2008 года. В 2021 году участие в нем приняли 28 организаций региона.