На Камчатке начаты работы по проектированию новой инфраструктуры в Долине гейзеров

15 апреля 2022

Путешествие в Долину гейзеров станет комфортнее для туристов.

Наличие всех известных форм гидротермальной активности, огромное количество гейзеров на небольшой площади (всего их в ущелье около 60) делают камчатскую Долину неповторимой. Это одно из пяти крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии.

«Долина гейзеров – одна из визитных карточек Камчатского края. При этом долина реки Гейзерной – один из максимально хрупких и нестабильных участков на Камчатке: в Долине часто случаются оползни, появляются и исчезают гейзеры, источники и даже озёра. В 2021 году Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на туристический потенциал Долины гейзеров и Камчатского края в целом. На данный момент проектируется новая инфраструктура в Долине, которая обеспечит безопасность туристов на данном маршруте, а также снизит антропогенную нагрузку на эту замечательную, но такую беззащитную экосистему», – рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

 
На сегодняшний день уже созданы эскизные решения реконструкции визит-центра и настильных троп, а также жилых помещений для государственных инспекторов, научных сотрудников, волонтёров и гостей заповедника. Важным шагом к обеспечению доступной среды станет оборудование места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Они смогут наблюдать панораму Долины и следить за извержением гейзеров с верхней смотровой площадки.
 
Напомним, 14 апреля 1941 года вошло в календарь памятных дат Камчатского края как день одного из величайших географических открытий ХХ века – сотрудники Кроноцкого заповедника обнаружили первый гейзер на особо охраняемой природной территории. Первый гейзер, обнаруженный в этой местности, назвали Первенцем.
 
Добавим, готовится цикл интервью с сотрудниками Кроноцкого заповедника о научных исследованиях в Долине гейзеров, а также о новой инфраструктуре.