На Камчатке начато строительство школы на 990 учебных мест

8 февраля 2018

В городе Елизово начато строительство новой школы на 990 учебных мест. Ввод образовательного учреждения в эксплуатацию позволит решить проблему наличия второй смены в одном из самых крупных городов Камчатки. 

Реализация проекта осуществляется в рамках программы, находящейся на контроле Президента России Владимира Путина.

«Необходимость строительства школы возникла давно. Все видят, что Елизово растёт: появляются новые многоэтажные дома, новые микрорайоны. Но последней школе, которая была сдана в городе, в прошлом году исполнилось уже 30 лет. Социальная сфера не совсем успевала за жилищным строительством. Сейчас мы выравниваем этот процесс, - отметил глава Елизовского района Роман Василевский. – Есть приоритет, чтобы школы переходили на односменный режим работы. Новое учреждение в этом плане будет некой отдушиной для микрорайона за Половинкой. Мы сможем перераспределить детей из переполненных школ города. Проект дорогостоящий, решение о его строительстве и выделении необходимого финансирования принято Губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным». 

В работу взято недостроенное здание школы, законсервированное порядка 30 лет назад. На этапе подготовки было проведено полное техническое обследование конструктива и получено заключение о его пригодности.

«Чтобы усилить каркас, мы демонтировали ряд элементов и сейчас проводим армирование, заливаем новые плиты перекрытия. Это обеспечит проектную устойчивость здания, - рассказал  главный специалист-эксперт министерства строительства региона Степан Голев. - Работы идут по графику. Ежедневно на стройке присутствуют около 60 работников, задействованы 4 единицы механизированной техники. Школа будет состоять из 2 корпусов, для оснащения учреждения будет закуплено самое современное оборудование. Строительство осуществляется в соответствии со всеми требованиям, предъявляемыми к образовательным учреждениям».

Согласно проекту, помимо учебных кабинетов в здании оборудуют спортивные залы, мастерские, компьютерные классы, лаборатории. На прилегающей территории будет обустроен стадион. 

Предполагается, что основные бетонные работы будут завершены на объекте уже предстоящим летом. В этот период к зданию также подведут необходимые коммуникации. В начале осени бригады приступят к отделочным работам.

Планируется, что учебный процесс в новой школе начнётся в сентябре 2019 года.