На Камчатке начали прививать третьей российской вакциной «КовиВак»

27 мая 2021

Привиться новым препаратом от COVID-19 можно в мобильных пунктах, расположенных в торговых центрах Петропавловска-Камчатского.

«КовиВак» – третья вакцина, разработанная и зарегистрированная российскими учеными. Вакцина на основе убитого «целого» (инактивированного) вируса была разработана Центром имени Чумакова. Это мертвые вирусные частицы, они уже не в состоянии нанести организму человека никакого вреда. При введении препарата организм распознает антигенный состав вируса, запоминает его и в будущем должен быть готов ко всем его проявлениям.
Образец вируса SARS-CoV-2, на основе которого создана вакцина, специально обработан так, что лишился своих инфекционных свойств, но при этом сохраняет способность вызывать иммунную реакцию. Такие вакцины содержат весь набор белков вирусной частицы, и, соответственно, иммунный ответ ожидается наиболее полным. Новая вакцина от коронавируса CoviVac зарегистрирована Министерством здравоохранения России 20 февраля 2021 года. Вакцина «КовиВак» во время клинических исследований показала безопасность и эффективность. За несколько часов с начала иммунизации камчатцев препаратом «КовиВак» прививки этой вакциной поставили 30 человек.
Всего же с начала массовой иммунизации прививки от новой коронавирусной инфекции в Камчатском крае поставили 33339 человек. 

«На 27 мая в регионе 27184 человека привились вакциной «Спутник V», 6125 человек – препаратом «ЭпиВакКорона», 30 человек поставили вакцину «КовиВак». Завершили вакцинацию 27986 человек», – рассказала замминистра здравоохранения Камчатского края Елена Кучеренко.

Пройти вакцинацию можно во всех поликлиниках региона. На полуострове на сегодня работают 23 стационарных и 11 мобильных пунктов вакцинации. Два из которых открыты в торговых центрах Петропавловска-Камчатского – в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад» и в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади. Мобильные прививочные пункты работают в будни с 15 до 19 часов, в выходные – с 11 до 17 часов. Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.  Также в ближайшее время мобильные пункты вакцинации будут открыты в торговых центрах города Елизово.

Напомним, записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.