На Камчатке началась проверка готовности к пожароопасному периоду 2023 года

21 февраля 2023

Состояние пожарной техники и оборудования проверяют в лесопожарных подразделениях КГАУ «Охраны камчатских лесов».

В Камчатском крае проводится проверка состояния пожарной техники и оборудования, она приурочена к началу пожароопасного периода, сообщили в региональном агентстве лесного хозяйства.

Проверяется соответствие фактического наличия и состояния пожарной техники и оборудования, иных средств предупреждения и тушения лесных пожаров нормативному количеству.

«Сегодня наша первостепенная задача встретить пожароопасный сезон 2023 года в полной готовности и обеспечить выполнение Указа Президента Российской Федерации о мерах по сокращению площади лесных пожаров, в том числе и в Камчатском крае», – отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Следует отметить, что в 2022 году на Камчатке отмечена устойчивая тенденция сокращения площади лесных пожаров за счет организации оперативного тушения в зоне их контроля с помощью космических средств обнаружения, где лесные пожары преимущественно тушатся в случае возникновения угрозы населенным пунктам и объектам экономики.

«Оперативность тушения лесных пожаров в районах Камчатского края была достигнута, прежде всего, оперативностью реагирования специализированных подразделений, деятельностью оперативных штабов, организованных на базе лесничеств и ряда администраций муниципальных образований по привлечению дополнительных сил пожаротушения. Такая координация позволила сократить время согласований совместных действий, минимизировать распространение пожаров, и, как следствие, ущерб», – добавил Роман Василевский.

Напомним, что с 1 марта 2023 года вступают в силу обновленные правила тушения лесных пожаров и устанавливается единый подход к организации руководства работами по тушению лесных пожаров.

Теперь координация сил и средств при тушении лесных пожаров возложена на Федеральное агентство лесного хозяйства. Ведомство сформирует Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров, где будет разбираться каждая конкретная ситуация, связанная с лесными пожарами. Указания Федштаба, выданные в пределах его компетенции, обязательны для исполнения. С 1 марта этого года штаб будет вправе давать указания субъектам о возобновлении тушения лесных пожаров в зонах контроля, если ранее регионом было принято решение о прекращении тушения возгораний в этих зонах.