На Камчатке начала работу фабрика офисных процессов

12 сентября 2022

На базе регионального центра компетенций в сфере производительности труда, созданного при Министерстве экономического развития Камчатского края, состоялась сертификация нового модуля площадки «Фабрика процессов».

Фабрика офисных процессов - это новое направление фабрики процессов, созданной в 2021 году в рамках реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» в Камчатском крае.

В оценке организации учебной площадки в Камчатском крае и работы тренеров фабрики офисных процессов приняли участие представители Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, а также предприятий – участников национального проекта «Производительность труда» в Камчатском крае. Тренеры получили сертификаты соответствия с правом самостоятельного проведения фабрики офисных процессов.

Сотрудники регионального Минэкономразвития, центра поддержки предпринимательства и гарантийного фонда развития предпринимательства первыми прошли обучение на фабрике офисных процессов. В течение дня на учебной практической площадке участники осваивали инструменты бережливого производства и с помощью них улучшали бизнес-процесс, с каждым этапом деловой игры достигая лучших операционных и экономических показателей деятельности организации.

Офисная фабрика процессов будет полезна как для сотрудников предприятий, реализующих проекты по повышению производительности труда по направлению «Бережливое производство», так и для сотрудников исполнительных органов Камчатского края.

Напомним, в 2021 году Камчатский край приступил к реализации национального проекта «Производительность труда». Цель проекта – обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Критериями включения в национальный проект являются объем годовой выручки предприятия от 400 млн рублей и принадлежность к следующим отраслям: сельское хозяйство (включая рыболовство и рыбоводство), обрабатывающее производство, строительство, транспортировка и хранение, торговля.  В настоящее время совместно с экспертами федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда мероприятия по повышению производительности труда реализуют 12 камчатских предприятий. Узнать подробнее о национальном проекте и подать заявку на участие можно на сайте Производительность.РФ (https://xn--b1aedfedwqbdfbnzkf0oe.xn--p1ai/).