На Камчатке начала работу ярмарка вакансий в горнорудной промышленности

15 июля 2022

В рамках празднования Дней горнорудной промышленности служба занятости Камчатского края организовала в Петропавловске-Камчатском выставку-ярмарку вакансий. 

Об этом сообщили в региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала.

«Совместно с предприятиями горнорудной промышленности и в рамках празднования Дней горной промышленности служба занятости Петропавловска-Камчатского, совместно с Минтрудом организовали ярмарку вакансий. Каждый, кто посетит её, сможет ознакомиться с теми предложениями о работе, которые на сегодня есть у службы занятости для предприятий горной отрасли. Жители полуострова могут ознакомиться с перечнем вакансий, узнать, что представляет та или иная профессия, какие требования предъявляются к соискателям. Специалисты службы занятости окажут всестороннюю поддержку – расскажут об условиях работы, заработной плате, в том числе и помогут организовать обучение, если оно необходимо», – рассказал заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Иван Голованов.

На Камчатке сегодня в горнорудной отрасли трудиться около 3,5 тысячи человек, на более чем 70 предприятиях.

С начала года от организаций горнорудной промышленности поступили 104 вакансии. 

В основном это рабочие профессии – 74 вакансии или 71% – машинисты бульдозера, экскаватора, буровой установки, подземных самоходных машин, водители автомобиля, водители погрузчика и др. Заработная плата по рабочим профессиям составляет от 85 до 220 тыс. рублей.

Среди вакансий для служащих – инженеры, маркшейдеры, механики, геологи, мастера горных выработок. Заработная плата составляет от 60 до 230 тыс. рублей.

«Горная промышленность достаточно развита в Камчатском крае и является одним из драйверов региональной экономики. Естественно, что такая отрасль требует не только больших трудозатрат, но и высококвалифицированных специалистов. Сотрудники службы занятости работают в этом направлении и пытаются помочь нашим партнёрам – горнодобывающим предприятиям – по восполнению их потребности в вакансиях. Работа в горной отрасли сама по себе очень сложная, мы понимаем, что там нужны специалисты-профессионалы и, естественно, что таких профессионалов сложно найти в Камчатском крае, поэтому мы предлагаем нашим партнёрам-предприятиям участие в программах, которые реализуются службой занятости и позволяют подобрать кадры из других регионов страны», – добавил Иван Голованов.

Со службой занятости активно сотрудничают АО «ТСГ Асача», АО «Аметистовое», ОАО «Елизовский карьер», ООО «Базальт», АО «Камголд» и ООО «Газпром добыча Ноябрьск».

АО «Аметистовое» и АО «ТСГ Асача» принимают активное участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов. 

Ярмарка вакансий в горнорудной промышленности проходит 15 июля во Дворце молодёжи в Петропавловске-Камчатском.