На Камчатке начал работу XII Съезд предпринимателей 

12 мая 2022

Тема этого года – «Вызовы и возможности». В программе – круглые столы, пленарные и выездные заседания и панельные дискуссии.  

В течении двух недель представители бизнес-сообщества, общественных объединений и власти будут обсуждать самые животрепещущие темы.
Всего в рамках Съезда запланировано проведение 14 мероприятий, на которых будут обсуждаться в том числе и вопросы строительства, экспорта, социального предпринимательства, меры поддержки бизнеса, туризм.

«Съезд предпринимателей – это актуальная площадка, где мы сегодня выстраиваем диалог власти и бизнеса, и в рамках которого вырабатываются комплексные решения по всем сферам и по всем отраслям. Сегодня у правительства Камчатского края, у муниципальных образований есть возможность услышать бизнес напрямую, выработать решения и разработать мероприятия на перспективу по итогам съезда. Хотелось бы отметить, что в последнее время только во взаимодействии с бизнесом вырабатываются комплексные меры поддержки, связанные с нормативно-правовой базой, с финансовой поддержкой, с консультационными и образовательными услугами. То есть все мероприятия, которые сегодня разработаны в регионе, являются решениями двух сторон – власти и бизнеса», – рассказал министр экономического развития Камчатского края Андрей Гончаров.

Выбрать мероприятия, ознакомиться с программой и заявиться на участие  можно на сайте Съезда: congress41.ru. 
27 мая в здании КВТЦ пройдёт итоговое пленарное заседание, в котором примет участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Результаты работы по темам, которые интересны предпринимателям, власти, населению, будут вынесены на пленарное заседание, а затем будут включены в итоговую резолюцию съезда. Все рекомендации, вошедшие в эту резолюцию, надо закрепить законодательно, чтобы их реализовать. Поэтому резолюцию мы направляем правительству Камчатского края и Законодательному собранию региона, а потом совместно выполняем все пункты этого документа», – добавил председатель регионального отделения  общественной организации «Деловая Россия» Рашид Шамоян.

Организаторами Съезда традиционно выступили Камчатское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» совместно с Союзом «Торгово-промышленная палата Камчатского края», при содействии  бизнес-объединений региона и агентства стратегических инициатив, а также при поддержке правительства и законодательного собрания Камчатского края.

Напомним, впервые съезд предпринимателей на Камчатке состоялся в 2008 году. Инициатива проведения мероприятия принадлежала депутату Законодательного собрания Камчатского края Рашиду Шамояну. Тогда он возглавлял ассоциацию предприятий и предпринимателей Камчатки. 

С 2018 года основным партнёром в проведении съезда выступает Торгово-промышленная палата Камчатского края.