На Камчатке начал работу ситуационный центр по вопросам экологической обстановки на Тихом океане «Я, мы, Тихий океан»

5 октября 2020

Первым спикером выступил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Губернатор края выразил обеспокоенность тем, что сейчас происходит на тихоокеанском побережье. По его словам, правительство края делает все возможное, чтобы как можно быстрее установить причины возникшей экологической обстановки, определить ее масштабы, выработать меры по устранению ущерба, который нанесён природе Камчатки, а также по недопущению повторения таких ситуаций в перспективе. 


«Сейчас мы работаем в тесном взаимодействии со всеми ответственными федеральными органами исполнительной власти. Ситуация находится на контроле у полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Петровича Трутнева, профильного вице-премьера Виктории Валерьевны Абрамченко, прокуратуры», — сказал Владимир Солодов.


Напомним, что первые обращения по факту загрязнения поступили 29 сентября от сёрферов. Они говорили об изменении цвета воды, жаловались на ухудшение состояния здоровья и выбросы морских обитателей на побережье Халактырского пляжа. В этот же день были взяты первые пробы воды. Они показали превышение предельно допустимых норм по нефтепродуктам и фенолам. В последующие дни поступали также обращения по факту выброса на берег мёртвых организмов внутри Авачинской бухты, в бухтах Малая и Большая Лагерная.


«Вчера и позавчера профильные ведомства объезжали все точки. Полностью с моим участием было обследовано побережье. На берегу мы подтверждаем наличие останков морских животных, однако под воздействием волн прибрежная полоса достаточно быстро очищается. При этом мы вчера собрали расширенный состав проб воды с глубины, моллюсков со дна и водорослей, а также песка с берега. Все они были отправлены в Москву и Владивосток. Мы находимся на связи с Российской академией наук, с Роспотребнадзором, чтобы установить причины загрязнения», — сказал губернатор края.


Пока что нет точных результатов анализов. Они будут готовы в ближайшее время.