На Камчатке на краевые средства планируют начать обустройство прилегающих к школам территорий

1 сентября 2022

Краевые средства будут направлять на благоустройство прилегающих к школам территорий благодаря тому, что капитальный ремонт пищеблоков будет проводиться за счёт федерального финансирования.

Комплексная модернизация школьных пищеблоков проведена в 36 общеобразовательных организациях Камчатки, что составляет более 30 % от общего числа учреждений. Ранее работы проводились за счёт краевого бюджета, теперь обновление столовых включено в федеральную программу, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в программе «Главное за неделю» с Екатериной Колч.

«Отмечу, что сейчас модернизация пищеблоков вошла в федеральную программу. Поэтому наша краевая программа будет переориентирована на другие не менее важные задачи. Например, на пришкольную территорию, проезды, парковки, на то, что относится к зоне внимания муниципалитетов и их ответственности, но до чего в прошлые годы не доходил ремонт. Сейчас часто современная школа находится в неприглядном окружении и необустроенных площадок. На это как раз и будем переориентировать те усилия, которые благодаря поддержке федерального уровня высвобождаются от ремонтов пищеблоков и других программ капремонта», — сказал губернатор.

Владимир Солодов также отметил, что все образовательные организации края готовы к новому учебному году. На подготовку образовательных организаций к новому учебному году на текущий и капитальный ремонт выделено более 1 миллиарда рублей средств преимущественно из муниципального и краевого бюджетов.

В 2022 году из краевого бюджета на капитальный ремонт выделены субсидии в размере больше 73 млн рублей. За эти деньги в школах и детских садах края в этом году выполняются ремонты систем отопления, кровель, зданий, в том числе внутренних помещений.

Продолжена работа по развитию школьной инфраструктуры.

«Все учреждения в целом готовы. Есть замечания по ряду из них, но даже в самых отдалённых посёлках удалось достойно подготовить учреждения. Большая ремонтная программа выполнена в Петропавловске-Камчатском, ремонтируются и фасады, и пришкольные территории, по ряду школ завершаются капремонты. Большая ремонтная программа идёт в Вилючинске, который в этом году участвует в федеральной программе, инициированной Президентом РФ. Три школы Вилючинска попали в эту программу», — добавил Владимир Солодов.

Напомним, в рамках национального проекта «Образование» по регпроекту «Современная школа» в этом году также проведены работы по модернизации материально-технической базы в десяти школах, расположенных в сельской местности и малых городах края. Там в сентябре откроются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».