На Камчатке молодым учёным помогут реализовать инновационные проекты

23 марта 2023

В региональном центре «Мой бизнес» создан новый раздел «Витрина проектов».

В Камчатском крае разработана ещё одна мера поддержки для молодых учёных. В регионе будут продвигать их проекты и помогать с поиском инвесторов. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

На сайте камчатского центра «Мой бизнес» в помощь научно-исследовательским и инновационным проектам создан новый раздел «Витрина проектов». В нем представлен каталог камчатских идей и проектов, в том числе инновационных, находящихся в поиске инвестиций или иных видов поддержки.

«Прежде всего мы стараемся поддержать камчатских учёных в сфере, тесно связанной с главной отраслью полуострова – с рыбной. И здесь нас связывает давнее плодотворное сотрудничество с одним из старейших вузов Камчатки – с Камчатским государственным техническим университетом – где уже много десятилетий ведётся подготовка по всем программам высшего образования в соответствующих сферах. В том числе и в аспирантуре, а далее – в рамках защит научных работ. Здесь и вопросы экологии, ихтиологии, рыбоводства, вопросы разработки биодобавок и в целом пищевой продукции, основанной на использовании наших главных ресурсов – рыбы, морепродуктов, водорослей. Здесь и смежные вопросы фармакологии, косметологии. И еще одна область исследований – это конечно же исследования, которые связаны с ремонтом и обслуживанием рыбопромысловых судов, судового радио- и электрооборудования», – рассказала Юлия Морозова.

Сегодня молодым людям, погруженным в научно-исследовательскую деятельность, сложно найти практическое применение своим разработкам. Но благодаря новой мере поддержки от правительства Камчатского края эти проекты станут ближе к успешному воплощению в жизнь. 

«Одна из задач – помочь молодым ученым найти как можно больше способов монетизировать свой интеллектуальный труд. На сайте центра «Мой бизнес» создан новый раздел «Витрина проектов», в котором представлен каталог камчатских идей и проектов. Любой желающий через каталог может найти интересующее предложение и откликнуться на него. «Витрина проектов» обновляется на постоянной основе. Также можно подать заявку с запросом на размещение своего проекта в данном разделе. В перспективе речь идет не только о студентах КамчатГТУ, но и других вузов», – рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

 

Ознакомиться с разделом можно на сайте краевого центра «Мой бизнес».

Подать заявку с запросом на размещение проекта в данном разделе можно или через форму обратной связи на сайте, или очно, обратившись по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр-т Карла Маркса, д. 23 (БЦ «Атом»), 1 этаж, офис 104.

Подробную информацию можно получить, позвонив по телефонам +7 (4152) 215-080, +7 (909) 833-18-60.

Добавим, обратиться в центр «Мой бизнес» по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие предприниматели, а также те, кто только планирует открытие своего дела. Поддержка бизнеса осуществляется благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». 

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.