На Камчатке Минтруд начал работу по подготовке региональной долгосрочной программы занятости молодежи

5 марта 2022

Региональная программа объединит в себе мероприятия по нескольким направлениям в части занятости и карьерного продвижения молодых жителей полуострова.

Ранее Правительством Российской Федерации была утверждена долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года.

«Основная цель программы – создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала граждан в возрасте от 15 до 29 лет в условиях современных трансформационных процессов на рынке труда», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

В целях реализации федеральной программы в министерстве труда и развития кадрового потенциала Камчатского края стартовала работа по подготовке региональной долгосрочной программы занятости молодежи.

Планируется, что она объединит в себе мероприятия по следующим четырём направлениям: 

  • – формирование карьерных стратегий молодежи в соответствии с личностно-профессиональными наклонностями и потребностью рынка труда; 
  • – обеспечение соответствия получаемого образования профессионально-квалификационным требованиям работодателей и предпринимательской деятельности; 
  • – создание условий для развития в профессии через совмещение получения образования и трудовой (предпринимательской) деятельности; 
  • – создание дополнительных механизмов снижения рисков незанятости молодежи.

«Мы приглашаем всех заинтересованных участвовать в разработке формируемой региональной программы и предлагаем направить в министерство предложения для включения в план мероприятий по реализации этой программы», – добавила Наталья Ниценко.

Информацию о долгосрочной программе содействия занятости молодежи на период до 2030 года можно получить в региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала по телефону: 8 (4152) 42-77-95.                                                      Направить предложения для включения в региональный проект можно на электронный адрес министерства: AgZanyat@kamgov.ru.

В ходе подготовки проекта ведомством будет проведено публичное обсуждение региональной составляющей программы с участниками программы, заинтересованными лицами и представителями молодежных сообществ.