На Камчатке медик получил ключи от новой квартиры

8 ноября 2021

В Камчатском крае продолжается реализация региональной программы по обеспечению жильем медицинских работников. Так, еще одну служебную квартиру выдали врачу-терапевту Петропавловск-Камчатской городской поликлиники № 1.

«Сайзаана Куулар приехала к нам из Тувы в августе этого года. Стаж работы у нее небольшой, но она всегда интересовалась и задавала много вопросов, чтобы войти в быстрый ритм работы участкового врача-терапевта. Это очень радостное событие, проработав два месяца уже получить ключи от новой квартиры. Мы очень рады за нее», - сказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Ирина Савина.

Она добавила, что такой подход властей к кадровой политике помогает привлечению специалистов.

Жильё для медицинских работников полуострова закупается на средства регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций Камчатского края квалифицированными кадрами» и краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Камчатского края». Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края приобретает квартиры в собственность региона, краевой Минздрав распределяет их по медицинским учреждениям – больницам и поликлиникам. Последние, в свою очередь, закрепляют квартиры в оперативное управление и предоставляют их на период трудоустройства медицинским работникам согласно очереди на жильё.

Напомним, ранее 3 врачей и 5 медицинских сестёр Елизовской районной больницы Камчатки получили жильё в новостройке. Тогда потребность в служебном жилье для медработников Елизовского района была закрыта на более чем 90 %.