На Камчатке издали книгу о Герое России, участнике специальной военной операции, Александре Попове

17 марта 2023

Жителей края приглашают на презентацию очерка, в которой примут участие родственники военнослужащего.

Презентация очерка «Позывной «Камчатка» об участнике СВО Александре Попове, пройдет в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова 22 марта. Об этом сообщили в министерстве культуры региона. Написал книгу о герое-земляке председатель Камчатского регионального отделения Союза писателей России Александр Смышляев. Она была выпущена в издательстве «Новая книга» в конце 2022 года.

«Жизнь яркая, хоть и короткая. Достойная подражания. Я приглашаю посетить презентацию, услышать рассказ об Александре. Также будут присутствовать его родители, двоюродная сестра. Может быть будут военные, которые также что-то дополнят в рассказе об Александре Николаевиче Попове», — сказал автор книги Александр Смышляев.

В июне 2022 года Указом Президента Владимира Путина Александру Попову за мужество и героизм при исполнении воинского долга было присвоено звание Героя России посмертно.

«Книга писателя Александра Смышляева небольшая. Это пока первые сведения, полученные автором о жизни и подвиге нашего земляка Александра Попова. О многом ещё нельзя говорить по соображениям безопасности. Недаром на фотографиях, помещённых в книге, многие лица бойцов скрыты. Но настанет время, когда мы сможем в полный голос рассказывать о подвигах наших сыновей и братьев, о подвигах людей, оставшихся в тылу, но не менее самоотверженно помогавших Победе, её приближению», – пишет в предисловии к книге губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Позывной «Камчатка» – это история о жизни и подвиге жителя поселка Термальный Александра Попова. Он был заместителем командира роты десантно-штурмовой бригады. В ходе специальной военной операции его группа выполняла задачу по прикрытию позиций российских войск. Ценой жизни старший лейтенант защитил стратегически важный рубеж. В сражении был дважды тяжело ранен, но до последнего командовал взводом. Тот бой стал для него последним.

Вход на мероприятие свободный. Желающих узнать о судьбе камчатского героя и пообщаться с автором книги ждут в краевой научной библиотеке в 18:30.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин, открывая оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности 16 марта 2023 года, отметил подвиг и героизм участников СВО.

«24 февраля началась специальная военная операция на Украине. Выполняя поставленные задачи по защите наших людей на Донбассе, по обеспечению безопасности нашей Родины, российские солдаты и офицеры действуют мужественно, как настоящие герои. Наши военнослужащие сражаются стойко, с полным пониманием правоты своего дела. Даже после ранений солдаты и офицеры остаются в строю. Жертвуют собой, своей жизнью, чтобы спасти боевых товарищей и мирных жителей. В ходе боев и наши военнослужащие, и ополченцы Донбасса проявляют действительно массовый героизм», – сказал Владимир Путин.