На Камчатке идет набор детей на интенсив «Школа юного вулканолога»

27 июля 2021

Интенсив пройдёт со 2 по 14 августа 2021 года. 

Стартовал набор на курс обучения детей по программе «Школа юного вулканолога». Школьники, прошедшие курс, примут участие в соревнованиях по управлению планетоходами и дронами, которые пройдут в День вулкана у подножия Авачинской сопки.  


Образовательный курс проводится министерством образования Камчатского края, образовательно-научным центром «Ойкумена», детским технопарком «Кванториум-Камчатка» при поддержке ГК «Геоскан».


«Детям прочитают лекции по вулканологии, расскажут об истории испытаний планетоходов на Камчатке. После уроков по безопасности при управлении роботами школьники на практике научатся управлять беспилотниками и планетоходами», - рассказали в АНО ОНЦ «Ойкумена». 


Для участия в курсе обучения приглашают школьников в возрасте от 12 до 16 лет. Записаться на курс можно по телефону +7 924 588-00-51. Количество мест ограничено.


Соревнования по управлению планетоходами и беспилотными летательными аппаратами пройдут в День вулкана у подножия Авачинской сопки.  Вся техника – новейшие роботы, которые доставят на Камчатку из Москвы. Суть соревнований - имитация работы с космическими аппаратами – дистанционная работа с роботами из так называемого пункта управления.  Задачей участников будет создание нужных команд для роверов и дронов, которым необходимо взять на анализ образцы грунта и произвести снимки поверхности в заданном квадрате. 


Ежегодный праздник День вулкана пройдет 14 августа. Мероприятие имеет статус официального праздника Камчатского края и проводится в рамках реализации государственной программы Камчатского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае». Организаторами выступают правительство Камчатского края, краевое министерство по туризму и АНО «Камчатский туристский информационный центр» (АНО «КТИЦ»).