На Камчатке готов к сдаче новый сейсмостойкий микрорайон

21 декабря 2016

На Камчатке в рамках федеральной программы по «сейсмике» завершено строительство нового жилого массива. Ввод 4 сейсмостойких домов на Северо-Востоке в Петропавловске-Камчатском стал завершающим этапом масштабной работы по созданию одного из самых современных микрорайонов края.

В новое жильё на улицах Ларина и Дальневосточная вскоре переедут более 300 семей краевого центра. Ключи от благоустроенных квартир получат граждане, проживающие в домах, не подлежащих сейсмоусилению. К приёму новосёлов всё готово – в квартирах и помещениях общего пользования выполнены отделочные работы, системы жизнеобеспечения домов подключены к центральным коммуникациям. 20 декабря работу подрядчиков принял глава региона Владимир Илюхин.

«Стройка была непростой, сильно подвёл подрядчик – «Дальспецстрой», он не смог исполнить до конца своих обязательств. Мы были вынуждены расторгнуть контракт, работы здесь заканчивали два наших камчатских подрядчика, - сказал Владимир Илюхин. - Сейчас сдаём 4 дома на 312 квартир. Это очень долгожданный подарок и для жителей, и для города. Чтобы завершить строительство, нам пришлось дополнительно выделить из краевого бюджета порядка 200 миллионов рублей. Готовность 100-процентная, но нужно ещё какое-то время для того, чтобы мы передали это жильё городу. Думаю, настоящий праздник  – с ключами и приятными хлопотами, связанными с переездом – ждёт новосёлов в 1-ом квартале 2017 года».

Строительство новых домов проведено в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы». Новоселье в микрорайоне в 2017 году отметят жильцы 13 домов с улиц Лермонтова, Океанская, Рябиковская, Свердлова и Вилюйская.

«В микрорайоне будут заселены дома общей площадью порядка 16,7 тысяч квадратных метров. Все квартиры предоставляются гражданам с чистовой отделкой. На стенах обои, здесь установлены пластиковые окна, входные и межкомнатные двери, есть вся необходимая сантехника, кухонные плиты, - рассказала министр строительства Камчатского края Татьяна Митина. -  Сегодня получено разрешение на ввод домов в эксплуатацию, сейчас будем проводить работы по кадастровому учёту и регистрации квартир».

Строительство нового жилья на Северо-Востоке ведётся с 2009 года. 5 домов на 136 квартир были заселены в 2014 году, ещё 5 – в 2015. До полной сдачи работ по комплексной застройке микрорайона остаётся завершить благоустройство территории и открыть на ул. Дальневосточная новое образовательное учреждение.

«Сегодня микрорайон принимает окончательные очертания. Большое количество людей сюда уже переехали. В общей сложности в микрорайон переселены жильцы более 30 домов Петропавловска, которые пошли под снос. Люди обживаются, скоро и детский сад здесь появится, благоустройство проведём, и будет очень уютный и современный микрорайон для проживания камчатцев»,- сказал Владимир Илюхин.

Строительство в микрорайоне нового детского сада на 260 мест идёт с опережением графика. В настоящее время техническая готовность объекта составляет 23%. На стройплощадке завершены работы по устройству фундаментов, отлиты конструкции стен 1 и 2 этажей здания. По контракту, плановый ввод детского сада в эксплуатацию должен состояться в июне 2018 года, однако, если подрядчик сохранит взятый темп работ, сроки строительства могут быть сокращены. 

Владимир Илюхин отметил, что строительство нового сейсмоустойчивого жилья в регионе будет продолжено.

«Мы направили свою заявку в Минстрой России, очень надеемся, что в следующем году на эти цели получим порядка 240 миллионов рублей. Деньги пойдут на строительство трёх домов на улице Хуторская в городе Елизово. Для тех, кто будет переселён из домов, которые нельзя сейсмоусиливать, там будет построено 95 квартир, - добавил Губернатор. -  В 2018 году федеральная программа по "сейсмике" должна завершиться, но мы говорили с коллегами из других субъектов, которые в этой программе участвуют - будем обращаться к руководству страны с тем, чтобы эта программа продолжала работать. Она очень востребована и достаточно активно реализуется не только у нас на Камчатке, но и в других субъектах Российской Федерации. Я надеюсь на поддержку руководства страны. Плюс к этому, на новое строительство выделяем и краевые средства. На Камчатке работает 5 жилищных программ. Строить жильё продолжим обязательно».

Напомним, Камчатский край стал одним их первых регионов страны, который принял участие в реализации федеральной программы по повышению устойчивости жилых домов основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации. На выполнение программных мероприятий с 2009 года Камчатскому краю на условиях софинансирования было предоставлено порядка 6,64 млрд. рублей. Средства были направлены на строительство 31 жилого дома общей площадью 72,1 тыс. кв.м.  на 1 330 квартир, в которые переселены жители домов, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны. Кроме того, были выполнены работы по сейсмоусилению 13-ти объектов социальной сферы (общей площадью 26,0  тыс. кв.м) и 45 многоквартирных жилых домов (общей площадью 126,11 тыс. кв.м). 

Власть и общество

строительство жильё

В.И. Илюхин Т.Б. Митина

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края