На Камчатке чествуют героев, переживших блокаду Ленинграда

27 января 2020

Торжественное мероприятие, приуроченное к 76-ой годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады состоялось сегодня в гостиничном комплексе «Петропавловск».

Гостями праздника стали жители Камчатки, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ветераны Великой Отечественной войны, представители ветеранских организаций, органов государственной власти региона.

От имени Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина к присутствующим обратился Председатель Правительства - Первый вице-губернатор региона Роман Василевский.

«Сегодня особенный день. Особенный не только для жителей блокадного Ленинграда, но и для всей страны. С одной стороны, блокада – величайшая трагедия в нашей истории, с другой – пример народного подвига. Даже спустя десятилетия стойкость защитников Ленинграда вызывает восхищение и уважение. Люди страдали от голода, холода, болезней, но не сдались врагу. Это беспрецедентный пример мужества, героизма и самопожертвования. Мы никогда не забудем то, что произошло в те страшные годы в городе на Неве. Мы всегда будем знать правду, и передадим ещё нашим потомкам. Низкий Вам поклон, уважаемые ветераны», - сказал Роман Василевский.

Жителям блокадного Ленинграда, присутствовавшим на памятном мероприятии, он вручил юбилейные медали «75 лет Победы». Также почётным гостям вручили ценные подарки и цветы. Далее программа продолжилась тематическим концертом и праздничным обедом.

Добавим, 27 января в Камчатском крае проходит всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». В её рамках в Петропавловск-Камчатском и Вилючинских городских округах, а также Елизовском и Мильковском муниципальных районах организованы тематические точки, где любой желающий может узнать подробнее о блокаде Ленинграда, посмотреть фотографии тех лет и получить брошюры. Также на память о событиях тех лет организаторы акции предлагают взять блокадный хлеб, как символ того времени. Также в образовательных организациях Камчатки прошёл исторический квест, посвящённый блокаде Ленинграда.

Сегодня на Камчатке проживают 26 граждан, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и медалью «За оборону Ленинграда». В честь знаменательной даты все они получили единовременную денежную выплату из краевого бюджета в размере 5 тысяч рублей.

Справка:

27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. Блокада длилась 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. Сковывая значительные силы фашистских войск на протяжении всех дней блокады, Ленинград тем самым оказал существенную помощь развитию операций на всех других участках обширного фронта. В победах под Москвой и Сталинградом, под Курском и на Днепре - весомая доля защитников Ленинграда.

За время блокады от голода и обстрелов погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1 миллиона горожан. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 г. был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 г. получил почетное звание "Город-Герой".