На Камчатке более половины сотрудников КамчатГТУ вакцинировалось против COVID-19

19 ноября 2021

Сотрудники Камчатского государственного технического университета понимают, что для полноценной работы образовательных учреждений важна вакцинация педагогического состава, которая поможет прервать цепочку распространения COVID-19 и студенты смогут учиться в очном формате, считает ректор КамчатГТУ Сергей Левков.

В Камчатском крае продолжается прививочная кампания против коронавирусной инфекции. Все большее количество сотрудников предприятий, организаций и учреждений различных отраслей полуострова проходят вакцинацию, чтобы обезопасить не только себя, но и окружающих.  

«На сегодня Камчатский государственный технический университет насчитывает порядка 300 сотрудников. В нашем учреждение учится около 1500 студентов. 65% сотрудников учреждения прошли вакцинацию против новой коронавирусной инфекции. Ряд работников имеют медотвод от прививки или ранее переболели COVID-19», - сказал Сергей Левков.

По мнению специалистов, вакцины от COVID-19 эффективны и могут снизить риск заражения и распространения коронавирусной инфекции.

«Вакцинироваться нужно, мы давно ведем воспитательную работу со студентами и сотрудниками о необходимости вакцинации. Для университета это жизненно важно, ведь образовательный процесс эффективнее, когда мы проводим занятия в очном формате. Я считаю, что сегодня вакцинация – это единственная возможность не допустить распространение инфекции в крае, продолжать работать и развиваться», - поделился своим мнением ректор КамчатГТУ.

По оценке врачей, остановить распространение COVID-19, предотвратить тяжелые осложнения и снизить число смертельных случаев от инфекции можно массовой иммунизацией населения. Только преодолев порог в 80% привитых от общего числа жителей полуострова, можно будет снимать все ограничения и сворачивать моногоспитали. 

Добавим, в крае продолжается вакцинация от COVID-19. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.