На Камчатке 182 многодетные семьи получили бесплатно земельные участки

25 июля 2022

До конца 2022 года многодетным семьям, поставленным на учет, запланировано предоставить 52 земельных участка.

Согласно Закону Камчатского края «О предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, в Камчатском крае» многодетной семье, желающей получить земельный участок, необходимо встать на учет в качестве имеющей право на получение земельного участка. Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил министр имущественных и земельных отношений Иван Мищенко. 

«По имеющимся сведениям, содержащимся в государственной информационной системе Камчатского края «Формирование и ведение реестра многодетных семей, имеющих право на получение земельных участков в собственность бесплатно» по состоянию на 24 июля 2022 года 786 семей поставлены на учет. Большинство семей желают получить земельные участки в Петропавловск-Камчатском городском округе (305 семей) и Елизовском городском поселении (268 семей), 123 семьи - в Елизовском муниципальном районе, 74 семьи - в Пионерском сельском поселении, шесть семей - в Вулканном городском поселении, четыре семьи - в Быстринском муниципальном районе, три семьи в Соболевском муниципальном районе, а также в поселке Палана – две семьи и в Усть-Камчатском муниципальном районе – одна семья. Уполномоченными органами местного самоуправления гражданам, имеющим трех и более детей, было предложено 234 земельных участка, из них на территории Петропавловск-Камчатского городского округа – 32 земельных участка, в Елизовском городском поселении – 99 земельных участков, в Елизовском муниципальном районе – 94 земельных участка, в Быстринском муниципальном районе – четыре земельных участка, в Соболевском муниципальном районе – три земельных участка и в Усть-Камчатском муниципальном районе – два земельных участка», — сказал Иван Мищенко.

За период с 11 мая 2021 года по 24 июля 2022 года правом на получение земельного участка в собственность бесплатно воспользовались 182 семьи, из них 26 семей на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, 95 семей на территории Елизовского городского поселения, 54 семьи на территории Елизовского муниципального района, в Быстринском муниципальном районе - четыре семьи, а также на территории Соболевского муниципального района три семьи.

До конца 2022 года многодетным семьям, поставленным на учет, запланировано предоставить 52 земельных участка, из них на территории Петропавловск-Камчатского городского округа – шесть земельных участков, на территории Елизовского муниципального района – 40 земельных участков, на территории Елизовского городского поселения – четыре земельных участка, на территории Усть-Камчатского муниципального района – два земельных участка.

«Была запущена государственная информационная система, позволяющая уполномоченным органам координировать деятельность по получению земельных участков. В данную систему также подключены федеральные и краевые органы для упрощения получения документов и информации в отношении многодетных семей. При этом существует ряд проблем, связанных с отсутствием инфраструктуры на некоторых земельных участках», — добавил министр.

Владимир Солодов отметил важность проработки вопроса о выделении денежной компенсации многодетным семьям, которые имеют право, но при этом не получили земельный участок. 

«Считаю важным реализовать данную меру поддержку, о важности которой я говорил после встреч с многодетными семьями. Предлагаю Законодательному Собранию Камчатского края собрать рабочую группу и обсудить этот вопрос, поскольку данный совещательный орган показал свою эффективность ранее по обсуждению ряда других проблем.  Думаю, что к осенней сессии уже будут сформированы обоснованные предложения по альтернативной земельным участкам поддержке многодетных семей. Что касается инфраструктуры на участках, считаю принципиально важным зафиксировать однозначные подходы о том, какая инфраструктура, в какие сроки и в каком порядке многодетным семьям будет гарантирована. Как минимум нужно обеспечивать строительство подъездной дороги и электричества. Подведение к участкам водоснабжения, водоотведения и газа будет зависеть от конкретных площадок. Не везде мы сможем их провести. Поэтому важно, чтобы многодетные семьи при заключении договора имели чёткую информацию по соответствующему земельному участку», — сказал губернатор. 

Владимир Солодов также отметил важность усиления информационного взаимодействия и обратной связи с многодетными семьями, а также возможности выбора земельных участков в зависимости от их расположения и обеспеченности инфраструктурой. Кроме того, глава региона сказал, что необходимо увеличить число выдаваемых земельных участков.