На экскурсию в «Ночь музеев» жителей Камчатки приглашает краевой художественный музей

20 мая 2022

20 мая там пройдёт программа «Культур причудливы узоры», посвященная Году культурного наследия народов России.

Всероссийская акция пройдет там сегодня, 20 мая. В 18:00 в художественном музее на Ленинской, 62 в Петропавловске-Камчатском откроется программа «Культур причудливы узоры», посвященная Году культурного наследия народов России. 

Гостей вечера будут встречать песнями, танцами, играми и загадками творческие коллективы Камчатки. Маленькие посетители смогут принят участие в квесте по выставке В. Столярова «История одной сбывшейся сказки», сделать своими руками корякскую куклу Айю или камчатский рододендрон, принять участие в танцевальном марафоне. 

«Взрослым будет интересно провести время на экскурсии с фонариками по выставке «Под полярной звездой», посетить персональную выставку Вадима Белоглазова и фотовыставку «Камчатка в объективе». На протяжении всего вечера будет работать фотоателье, пройдут мастер-классы, игротека. Вход свободный, без ограничения по возрасту», - рассказала заместитель директора камчатского краевого художественного музея Людмила Попыхина.

Мероприятия «Ночи музеев» на Камчатке охватят весь полуостров – Всероссийскую акцию поддержали сотрудники музеев в крупных городах и небольших поселках региона. Основной день проведения акции – 21 мая. 

Очень насыщенная программа музейной ночи запланирована на 21 мая в Петропавловске-Камчатском. Для проведения Всероссийской акции в краевой столице объединились камчатский краевой объединенный музей, «Вулканариум» и музей «Океанрыбфлота». Они подготовили межмузейный маршрут, пройдя по которому гости смогут посетить экскурсии, мастер-классы и выставки в каждом из этих музеев. 

Также мероприятия «Ночи музеев» будут проходить в музеях по всему краю.

Напомним, что Всероссийская акция «Ночь музеев» традиционно проходит ежегодно в ночь с субботы на воскресенье — в выходные, ближайшие к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. В этом году дата выпала на 21 мая. В «Ночь музеев» музеи не закрываются в обычное время, а продолжают работать для посетителей до поздней ночи, некоторые проводят экскурсии даже до утра.