Муниципальную реформу Елизовского муниципального района обсудили на Камчатке

9 декабря 2022

Реформа позволит повысить эффективность реализации полномочий поселковыми администрациями.

Рабочее совещание по вопросу преобразования Елизовского муниципального района под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова прошло в правительстве региона. Основной темой обсуждения стало проведение муниципальной реформы по созданию муниципального округа на территории Елизовского района.

В совещании приняли участие первый вице-губернатор Камчатского края Сергей Нехаев, заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич, министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий, глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин, председатель Думы Елизовского муниципального района Александр Липатов, а также главы и председатели представительных органов поселений Елизовского муниципального района.

«В Камчатском крае за сельскими поселениями закреплено 39 полномочий, которые администрации поселений не в силах выполнять в связи с достаточно низкой бюджетной обеспеченностью сельских поселений, денег банально не хватает на то, чтобы эффективно выполнять все полномочия и работать на благо жителей этих поселений. Создание муниципального округа приведет к тому, что на смену 11 бюджетам, которые сегодня фактически формируются на территории Елизовского муниципального района, это бюджет муниципального района и бюджет 10 поселений, придет один общий бюджет, на средства которого можно будет реализовывать единую политику по выполнению всех полномочий на территории района. Кроме того, будет сформирована единая администрация муниципального округа с управлениями на территории каждого поселения. Администрации поселений фактически станут подразделениями администрации муниципального округа. Таким образом будет выстроена единая система управления на территории всего Елизовского района», - подчеркнул Павел Ясевич.

Отметим, процесс сокращения муниципалитетов в Российской Федерации начат еще 2015 -2017 годах, когда в регионах активизировался процесс укрупнения муниципальных образований и преобразования двухуровневой системы местного самоуправления в одноуровневую путем образования городских округов. В 2019 году были внесены поправки в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которыми введен новый вид муниципального образования - муниципальный округ. В Камчатском крае первый, Алеутский муниципальный округ, появился в 2020 году путем преобразования Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения.

«Все участники совещания согласились с тем, что такая реформа необходима, что действительно после формирования единой администрации и единого бюджета эффективность деятельности органов местного самоуправления вырастет, при этом нужно понимать, что в ходе реформы, с одной стороны, должно улучшиться качество жизни жителей поселений, так как  действительно повысится качество исполнения полномочий, которые сегодня закреплены  Федеральным законом №131, с другой стороны, реформа не должна привести к потере работы теми людьми, которые работают в администрации поселений, каждый сотрудник администрации поселения может перейти в случае желания на работу в администрацию округа», - заявил Павел Ясевич.

По итогам совещания губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил первому вице-губернатору Камчатского края Сергею Нехаеву создать рабочую группу по преобразованию поселений, входящих в состав Елизовского муниципального района, в целях создания Елизовского муниципального округа. В данную группу включены главы и руководители представительных органов муниципальных образований, а также представителей Управления Федеральной службы безопасности по Камчатскому краю, Управления Министерства внутренних дел по Камчатскому краю, прокуратуры Камчатского края.

Справка:

В настоящее время Государственной Думой Российской Федерации ведется работа по разработке и принятию Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который посвящен организации местного самоуправления и является следующим этапом в выстраивании единой системы публичной власти в стране.   

Действующий федеральный закон о местном самоуправлении предусматривает восемь видов муниципальных образований. Законопроектом предлагается оставить только три - городские и муниципальные округа, города федерального значения с внутригородскими территориями.

Проектом данного закона предусматривается введение переходного периода по преобразованию поселений, входящих в район, в муниципальный округ до 1 января 2028 года.