Муниципальное сообщество должно принять широкое участие в «регуляторной гильотине»

29 апреля 2020

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», формализующий на законодательном уровне механизм «регуляторов гильотины». В рамках механизма затрагиваются нормы, регулирующие деятельность организаций, которые составляют основу муниципального хозяйства и локальной экономики, что ставит на повестку дня участие муниципального сообщества в таком механизме.

В 2019 году Президент России поручил отменить неактуальные и избыточные правила организации и ведения предпринимательской деятельности, подлежащие проверке со стороны контрольно-надзорных органов. К настоящему времени в рамках «регулярной гильотины» принят ряд правительственных актов об отмене отдельных документов или их частей.

«Формально органы местного самоуправления не участвуют в регуляторной гильотине, так как это федеральный уровень регулирования. Но в то же время работа по выявлению и отмене обязательных требований касается ключевых участников муниципальных хозяйств – транспортных компаний, производителей товаров народного потребления, жилищно-коммунальные организаций и многих других. Органы МСУ имеют широкий опыт работы с субъектами предпринимательской деятельности, знают о проблемах и нагрузке, с которыми они сталкиваются, и заинтересованы в их качественной работе. Снижение регуляторной нагрузки ответным шагом отразится уже и на работе локальной экономики, в чем заинтересованы муниципалитеты», – сказал член Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев.

Есть правило, по которому проекты нормативных правовых актов проходят общественное обсуждение на портале regulation.gov.ru. Как полагает депутат, на этом этапе муниципалитеты и привлекаемые ими эксперты могут направлять свои замечания и предложения к проектам перечней отменяемых актов.

В связи с этим Виктор Кидяев обратился к муниципальному сообществу России:

«Свежим перечнем, вынесенным на обсуждение, является разработанный Минстроем России проект постановления Правительства РФ об отмене нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования в сфере энергоснабжения, строительства и ЖКХ. Проект, разработанный Минстроем России, касается федеральных полномочий, но в то же время, муниципалитеты ежедневно взаимодействуют с подконтрольными субъектами.

Накопленный муниципальным сообществом опыт в сфере управления ЖКХ, строительства, ресурсоснабжения наших городов и поселков, сельских территорий будет полезен для выявления других необходимых к отмене требований. Прошу муниципальное сообщество поучаствовать в обсуждении проекта - regulation.gov.ru/p/101394».


Источник: Официальный сайт Общероссийского Конгресса муниципальных образований